История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Начало радиовещания

Известно совершенно точно, что первая на российском Дальнем Востоке Владивостокская вещательная станция впервые вышла в эфир 1 января 1926 года в 8 часов вечера. Менее известен другой факт, что по планам советского правительства первым на Дальнем Востоке радиофицированным городом должен был стать Хабаровск. Что еще в 1922 г. там на бюджетные деньги началось строительство радиостанции, которое, как часто случается с государственными объектами, затянулось. А во Владивостоке примерно в то же время за дело взялись энтузиасты.

Одной из популярных радиопередач Приморского радио в 1980-е годы были "Вечера за чтением дальневосточной прозы". Ее редактор и ведущий Александр Брюханов составил список произведений, который был утверждён на редакционном совете. Он нашёл здравствующих авторов, раскопал дневники и воспоминания тех, кого уже не было в живых, и перед каждым литературным чтением устраивал своеобразное представление будущего литературного произведения. В качестве чтецов в то время на радио выступали известные и
С музыкой на радио по объему вещания вряд ли смогут соперничать программы других жанров. И так было даже во времена далекие, когда еще не были изобретены устройства качественной записи звука и музыканты играли прямо в студии. Так было и во Владивостоке, о чем мы знаем из немногочисленных сохранившихся воспоминаний и газетных публикаций тех лет.