История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Бусыгин Владимир Петрович
Должность:
Директор Владивостокской студии телевидения (ВСТ)
Работа в ГТРК:
1960 - 1967 гг.
Программы и фильмы:

Автор сценария документального фильма "Полный вперед" (1961 г., режиссер Ю. Шепшелевич, оператор А. Дорохов) о создании во Владивостоке пионерской флотилии

Биография:

Вместо биографии

Диктор Приморского радио Виктор Васильевич Бойко:

«…Еще выступая в «Приморском пионере», познакомился с Владимиром Петровичем Бусыгиным, секретарем Краевого комитета комсомола. Запомнился очень дружеским расположением, приветливой улыбкой, пожатием руки.  И когда он возглавил Приморское телевидение, мы были в ранге «старых знакомых…».

Председатель Приморского комитета по телевидению и радиовещанию Валентин Александрович Ткачев, из книги «Синяя птица, полет продолжается..?»:

«Примером того, как партийная номенклатура не считалась с человеком, хотя бы однажды проявившем самостоятельность и высказавшем своё, отличное от неё мнение, служит судьба замечательного, творческого по своей натуре человека - Владимира Петровича Бусыгина, незаслуженно отрешённого от должности первого секретаря крайкома комсомола, неутомимого организатора, человека, оставившего заметный след в жизни молодёжи края и «засунутого» партийными чиновниками директором Примиздата. Мы (нас было несколько человек) убеждали С.В. Юрченко забрать В.П. Бусыгина в телерадиокомитет! С.В. Юрченко и сам понимал, что Бусыгин в нашем деле человек нужный, но спорить с главным идеологом было трудно. Своим негромким, еле слышным голосом (чтобы всегда прислушивались к «пророку») он определял судьбу многих в среде творческой интеллигенции. В конце концов В.П. Бусыгин был переведён на телевидение в должности директора и его появление придало новый импульс нашей жизни. Он не был начальником, он был коллегой, писал сценарии, работал в кадре, горячо выступал на летучке и сгорел, как говорят, на работе. Ему не было и 50-ти.

Трудно было заменить этого человека на должности заместителя председателя по телевидению. Но он был близок мне по духу, и это помогало».

Редактор телепрограмм Татьяна Мефодиевна Смонарь:

 «…Всех нас принимал на работу, каждому устраивал своеобразное собеседование директор студии Владимир Петрович Бусыгин. Не рассказать об этом человеке подробнее просто невозможно. В недавнем прошлом крупный комсомольский работник (несколько лет был первым секретарём Приморского крайкома комсомола) он и дальше сохранил лучшие качества этой профессии. Удивительно активный, инициативный, с лёгким, что называется, компанейским характером он свободно находил общий язык с молодёжью, поощрял всё новое, поддерживал любые прогрессивные начинания. Он был не первым директором студии. Нельзя не назвать самого первого – Константина Селезнёва (отчество – простите! – забыла). Проработал он в этом качестве всего несколько лет, а когда достиг пенсионного возраста, ненадолго стал заместителем у Бусыгина, вводил его в курс дела…».

Кинорежиссер Владимир Григорьевич Патрушев, из автобиографической книги «Трунька»:

«Работал я на телевидении первую неделю. И брал меня на работу не какой-то Юрченко, а директор Владивостокской студии телевидения Владимир Петрович Бусыгин – Бус.

…Тогда в телевизионном окружении принято было называть всех по именам или по кликухам. Семена Владимировича Юрченко звали просто Семёном, Шацкова - Шацем, Шепшелевича — Шипом, Бусыгина — Бусом и т.д. Я тоже со временем получил кличку — Пат…»

«...Один из моих сокурсников. Прирожденный репортер. Он интуитивно оказывается в том месте и в то время, где зреет горячая новость. Вот пример. Петя первым из приморцев увидел изображение Юрия Гагарина. Как это было, рассказал мне сам Якимов.

— Гагарин летал 12 апреля, а 13-го утром, часов в десять по местному времени, мы получили приказ директора студии Владимира Бусыгина идти на улицы и снимать ликующих горожан. Сообщение ТАСС о полете Гагарина уже было…».

«…Многие детали взял от кинопроектора «Украина», другие заказал токарю в мастерской ДВГУ. Целый год работал Петя над своим устройством и к новому 1964 году снял первый репортаж: встреча Нового года во Владивостоке и приветствие москвичам от директора студии Владимира Бусыгина. Такой новинки у нас в стране не знали…».

Из воспоминаний о супружеской паре режиссеров Борисе Кучумове и Розе Салюк:

«В середине 1960-х гг. Роза (Салюк) и Борис (Кучумов) приехали во Владивосток из Уссурийска, где работали в местном театре. Точнее, первым приехал Борис, которого пригласила тогдашний главный режиссер ВСТ Вера Акимовна Казакова. А потом, набравшись храбрости (впрочем, храбрости ему всегда было не занимать), он попросил начальство принять и жену. Не сразу, но тогдашний директор Владивостокской студии ТВ Владимир Петрович Бусыгин свое согласие дал и Розу взяли помрежем.

В 1967 году Приморское телевидение потеряло сразу двух замечательных людей и замечательных специалистов, внесших большой вклад в его развитие: B.Е. Назаренко и В.П. Бусыгина.