История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Фестивали:

"Человек и море" современный

Международный телевизионный фестиваль
«Человек и море — 2011»

 В 2011 году телефестиваль «Человек и море» проходил 25-26 июня. Церемония открытия телефестиваля началась с минуты молчания в память погибших во время мартовского цунами в Японии.

По количеству заявленных в 2011 году на фестиваль «Человек и море» работ стало очевидным, что телефестиваль во Владивостоке прочно завоевал своё место в морской документалистике России.

Конкурсная программа телефестиваля «Человек и море — 2011» была следующей:

 

Номинация: «Лучший телевизионный репортаж»:

«Гибель под удобным флагом». Итоговый материал о ситуации с потерпевшим бедствие у берегов Сахалина судне-подфлажнике «Партнер». Почти два месяца длилась поисковая операция. Спасти никого не удалось. Сахалинские рыбаки, так же, как и многие дальневосточные, часто устраиваются на шхуны с «удобными» флагами. ГТРК «Сахалин»

«СУДовые». Отчаявшись получить законно заработанные деньги у недобросовестных работодателей, моряки зачастую идут на крайние меры. Между тем, современное международное морское законодательство в достаточной мере защищает права моряков. Правда, при условии правильно заключенных контрактов. «ОТВ-Прим» (Владивосток)

«Лед-2011». Хроника событий декабря 2010 – января 2011, когда из ледового плена Сахалинского залива Охотского моря ледоколы Дальневосточного морского пароходства вытаскивали рыбацкую флотилию. ГТРК «Владивосток»


Номинация: «Лучшая операторская работа»:

«Антарктика». Давно не видели льдов и пингвинов? Вместе с командой научно-экспедиционного судна «Академик Федоров» обойдем Южный полюс за 10 минут. «Институт альтернативных технологий» (Санкт-Петербург)

«Ледовый вояж». Каспийское море. Зимний проход караванов судов по Волго-Каспийскому каналу становится угрозой и испытанием. Экзамен льдом глазами корреспондентов ГТРК «Лотос» и экипажа ледокола «Капитан Букаев». (Астрахань)


Номинация: Лучшая режиссерская работа:

«+9 по Гринвичу». Документальный фильм о Владивостокском морском торговом порте, охватывающий историю предприятия от основания и до наших дней. «Владивостокский морской торговый порт»

«Китобои» из цикла «Приморье with Love. Панфиlove’s story». После всемирного ограничения промышленного лова китов их популяция резко возросла, а вот представителей некогда одной из самых романтических и опасных профессий - китобоев - уже пора заносить в Красную книгу: их остались единицы. В СССР было шесть китобойных флотилий, четыре из которых были приписаны к Владивостоку. Программа предлагает экскурс в историю китобойного флота. «ОТВ-Прим» (Владивосток)

«Точка кипения». Передача о затонувшем морском буксире «Алексей Кулаковский» посвящена памяти погибшим в море Лаптевых морякам. Творческая группа провела своё независимое журналистское расследование с привлечением различных экспертов и Амурского регионального телевидения. В эфир фильм вышел в день, когда исполнилось сорок дней со дня гибели моряков. «Национальная Вещательная компания «Саха» (Якутия)

    

Номинация: Экология:

«Якорь в Золотом Роге». Генрих Костин - историк и эколог, руководитель клуба подводных поисков "Восток". Его клуб занимается тем, на что не хватает денег у ученых – исследованиями останков затонувших кораблей в заливе Петра Великого. Кроме того, в рамках 16-летнего эксперимента ему удалось кардинальным образом улучшить экологию бухты Золотой Рог. «ОТВ-Прим» (Владивосток)

«Неопознанная Гренландия». Полярная страна, покрытая вечными льдами и окруженная океанскими айсбергами. Арктическая цивилизация Туле, первое официальное государство северных аборигенов. Земля, где люди живут в гармонии с природой, где никогда не было войны, где есть день настоящей, невыдуманной, глобальной тишины. ГТРК «Регион-Тюмень»

«Глобальное потепление: человечество не виновно!». Климатический апокалипсис приходит, откуда не ждали: выбросы метана из глубин Ледовитого океана превосходят все усилия человека с его ТЭЦ и АЭС в сотни раз. Ученые Дальнего Востока выдвинули неожиданный сценарий конца света. Таковы результаты многолетних исследований специалистов институтов биоорганической химии и океанологии. Почему на Земле становится жарко и от чего может погибнуть цивилизация? Предварительные прогнозы ученых. ГТРК «Владивосток»

«Бойцовские рыбки». Браконьерство в Калининградской области. Три линии конфликта – браконьеры, рыбоохрана, рыбоводы. Все зависят друг от друга и делают вид, что никто никого не замечает. А предмет – сиг, ценная промысловая порода Балтийского моря. Возродится ли ее популяция, зависит от того, договорятся ли «бойцовские рыбки».  ГТРК «Калининград»

 

Номинация: ВМФ:

«Награда морякам эсминца «Быстрый». 24 сентября 2010 года на эсминце «Быстрый» Тихоокеанского флота произошел пожар в машинном отделении. Спасти боевой корабль ценой своей жизни смог матрос Алдар Цыденжапов, посмертно представленный к званию Героя России. «ОТВ-Прим» (Владивосток),

«Министр и офицеры». Ветеранские организации и общественность против хозяйственных документов Минобороны, в проекте которых допускается продажа исторического здания культурного и образовательного центра Тихоокеанского флота как непрофильного (необоронного) актива. ГТРК «Владивосток»

«Под Полярной Звездой», Липецк. В фильме «72 метра» есть такая сцена: торжественное построение, герой Краско командует – «Желающие принять украинскую присягу – выйти из стоя… Остальные – айда за мной. Оркестр - «Прощание славянки»! Экипаж - шагом марш!» Эта история из фильма имеет к лодке носящей имя нашего города – Липецк - самое прямое отношение. Именно её экипаж после раздела черноморского флота отказался принимать украинскую присягу. Под угрозой обстрела реальные моряки вывели субмарину к Севастополю, а потом через океан перешли к северным морям и на входе в Екатериновскую гавань впервые в истории современного российского флота подняли Андреевский флаг.  ГТРК «Липецк»


Номинация: История:

«Невольные странники. Остров детских надежд». История Петроградских детей времен гражданской войны. 1918 год. В Петрограде тяжелые времена – болезни, голод. Чтобы уберечь детей от тягот и невзгод, решено было отправить их в питательные колонии на Урал, но путешествие затянулось. Волею судьбы петроградские дети попадают в Приморье, на остров Русский. В итоге вместо трех месяцев невольные странники вернулись домой только через три года уже морским путем…Детская телевизионная студия «ШИП», г. Лучегорск, Приморский край

«Последний причал». Жизнь после трагедии. Крушение атомной подводной лодки «Курск» стало горем, общим для всей России. В августе 2000 года беда пришла и в белгородские семьи. В момент крушения субмарины на борту находились два белгородца – капитан 1-го ранга Дмитрий Мурачев и техник-гидроакустик Павел Таволжанский. Воспоминания со слезами на глазах. ГТРК «Белгород»

«Последний поход генерала». Фильм посвящен катастрофе, которая произошла 19 декабря 1947 года в бухте Нагаево (Магадан). Взорвались два парохода Дальневосточного пароходства - «Генерал Ватутин» и «Выборг». Погибло 111 человек, Магаданский торговый порт был практически разрушен. Дело было засекречено 44 года. Фильм снимался 4 года. Были изучены все архивные документы по этому делу, проводились подводные съемки останков пароходов в бухте Нагаево, производились раскопки на сопках около Морского торгового порта.  ГТРК «Магадан»

«Жди меня», китайско-российский социальный телепроект. О встречах советских и китайских инженеров, преподавателей, строителей, которые в 50-е годы возрождали социалистическую Китайскую Народную Республику. Коллектив авторов. CCTV (Центральное телевидение Китая), Пекин, КНР. Фрагмент проекта – 10 мин. (на рус. и кит. яз.).

 

Номинация: Подводная камера:

«Ныряющий пес». Пес Бонифаций ныряет не ради славы. Слава приходит через сиюминутный Интернет и международные телеканалы... Анастасия Чернобровина (Россия-1) предрекает известность Бонифацию, но мировая знаменитость становится таковой помимо зависимости от прогноза Насти... Сергей Горбунов, Приморское отделение Федерации подводного спорта России, совместно с ГТРК «Владивосток», ОАО «Первый канал», 6 мин.

«Симиланы». Удивительный заповедник, который охраняется автоматчиками регулярной армии Таиланда. Этот национальный парк сильно пострадал после цунами 2004 г. Что же сейчас можно увидеть под водой? Дмитрий Рудась, «Д.А.Р.» (Владивосток), 15 мин.

 

Номинация: АТЭС:

«На встречу АТЭС – Океанариум». Еженедельный обзор новостей со строек объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке, а также наиболее полный обзор вопросов строительства Океанариума во Владивостоке. Включает в себя: экскурс в историю публичных аквариумов и океанариумов; рассказ о лучших аквариумах мира и АТР; история строительства Океанариума, от принятия решения , до выбора места, проектирования и строительства; интервью с Дмитрием Питруком, директором научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум». «ОТВ-Прим» (Владивосток)

«Мост в будущее». Стройка века – это не просто громкое название новых объектов. Это глобальные перемены в жизни каждого жителя Владивостока и Приморского края. Мост через бухту Золотой не зря называют мостом в будущее. Как на наших глазах растет эта феноменальная конструкция, воплощая в реальность мечты всех поколений Владивостока.ГТРК «Владивосток»

«Вьетнам в АТР». Освоение континентального шельфа Вьетнама и СП «Вьетсовпетро».The development of the continental shelf of Vietnam and the joint venture Vietsovpetro. Процесс освоения Вьетнамом своего континентального шельфа и совместное сотрудничество между Вьетнамом и Российской Федерацией в разведке и добыче нефти и газа. Вьетнам, VTV4

 

Номинация: Спорт:

«Регата». Борьба не между участниками, а со стихией - так проходила гонка регаты на Кубок Залива Петра Великого. Сильный ветер и шторм стали серьёзным испытанием для яхт и их экипажей. Не все дошли до финиша. А стартовали участники при полном штиле.  ГТРК «Владивосток»

«Регата в Питере». Однажды все флаги пожаловали в гости к нам. Неторопливое дефиле финалистов международной парусной регаты в акватории Северной столицы. «Институт альтернативных технологий»,

«Парус + ты = Оптимист». Видеоролик о парусном спорте, цель которого развить у детей и взрослых интерес к этому виду спорта. Центр парусного спорта «Пасифико» (Владивосток)

 

Программа «Вести Приморье. События недели» об итогах телефестиваля «Человек и море - 2011»