История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Фестивали:

"Человек и море" современный

Международный телевизионный фестиваль
«Человек и море — 2010»

 В 2010 году телефестиваль «Человек и море»  прошёл во Владивостоке с 21 по 24 августа. Программа телефестиваля становится главным телевизионным событием года в Приморье. Владивосток превращается в центр морской документалистики России. В этом году количество заявленных работ приблизилось к сотне. Среди участников -  20 морских городов России и зарубежья. В конкурсной программе телефестиваля 2010 года приняли участие 40 работ, конкурс проводился по 12 номинациям.

Фестиваль начал свою работу с показа материалов военно-морской тематики. И не удивительно, ведь из более, чем 40 номинированных работ, фильмы и программы посвящены истории и службе в этом нелёгком деле. Первая конкурсная работа - «Холодная тишина». Это рассказ о поиске последней подводной лодки, погибшей во Второй мировой войне — советской Л-19. Серьезная историческая документалистика с элементами детектива. В остальном — телевизионные материалы об экологии, рыбопромышленной отрасли, портовых городах и о морских видах спорта. Среди конкурсных работ — материалы из Китая и Японии. Зарубежная документалистика — экзотична, но и отечественные журналисты находили такие темы, что поражали воображение зрителей. Например, авторы репортажа «Старик и море» из Магадана рассказали о местном кораблестроителе, который собственными руками смастерил парусник.

Штаб-квартирой телефестиваля «Человек и Море — 2010» стал санаторий Седанка. Здесь поселились участники и организаторы. И здесь же состолся просмотр конкурсной программы фествиаля. Обстановка неофициальная, без галстуков. Материалы конкурсантов смотрели не члены жюри и посторонние зрители — а коллеги-журналисты. Фестиваль программ и фильмов на морскую тематику поразил его зрителей. Главный приз — Гран-при заработал фильм из города, в котором нет моря, зато есть креативные авторы. Работа под названием «Одиссея капитана Овцына» сделана в Тюмени и повествует о необычной судьбе легендарного мореплавателя. Жюри понравилась обширная география фильма и его трогательная история. Съёмочная группа с Сахалина специально для этого морского телеконкурса снимает фильмы. И по мнению некоторых коллег, у сахалинцев появился даже свой стиль. Фильм «Море даёт мне силы» забрал приз за лучшую операторскую работу. Выбор был нелёгким — одни фильмы и программы уникальны кадрами, например, в новой номинации «Подводная камера», другие материалы — интересны исследовательской работой авторов. Одновременно с судейством взрослых оценивало фильмы детское жюри. Воспитанники Всероссийского Детского центра «Океан» дали свой приз зрительских симпатий фильму о дельфинах под названием«Свободные» телестудии из Краснодара. Иностранные участник фестиваля — японская телекомпания NHK - завоевали приз за лучшую режиссёрскую работу. Без наград не остались и журналисты Приморского  телевидения. В номинации «Аналитика» победил фильм Станислава Бабко «Русь» по миру пустили». Среди дипломантов – журналист Ксения Колчина и оператор Николай Журавлев с репортажем «Уходят на флот лейтенанты…». А также авторы программы «Прогулки по городу: Владивосток в фотографиях Мерила Хаскелла» - Елена Васильева, Максим Каленник, Павел Патрикеев, Павел Шугуров.

Фильмы из программы телефестиваля «Человек и море — 2010»

Гран-при «Большой маяк» - «Одиссея лейтенанта Овцына».Документальный фильм. Телерадиокомпания ГТРК «Регион-Тюмень» (Тюмень). Авторы Т. Топоркова и Л. Борисова.


«Море даёт мне силы» , ГТРК «Сахалин»


Приз зрительских симпатий «Свободные», г. Краснодар


Морские вести, г. Калининград

 


Русь по миру пустили, ГТРК «Владивосток»


Старик и море, ГТРК «Магадан»