История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

История Приморского Радио:

Год 1925-й, Воспоминания активного члена Пролетрадио и первого руководителя Приморского радиокомитета П.К.Волгина

От первых шагов "Пролетрадио"

П.К. Волгин,
первый руководитель Приморского радио
.

"Являясь одним из участников организации радиовещания во Владивостоке на заре его зарождения, я хочу коротко поделиться воспоминаниями о первых днях радиовещания во Владивостоке. В 1924 году во Владивостоке организовалась инициативная группа по созданию радиовещания. Этой группой был разработан Устав и организовано добровольное общество "Пролетрадио". Это общество развернуло большую организационную и агитационную работу, готовило радиоконструкторские кадры. Многие радиолюбители, с помощью общества, конструировали простейшие детекторные радиоприемники и ждали начала работы радиостанции.

Осенью 1925 года на Эгершельде, по Верхне-Портовой улице, в двух небольших зданиях, предоставленных военным ведомством, была построена радиостанция и небольшая радиостудия. Первого января 1926 года первая на Дальнем Востоке радиовещательная станция вступила в эксплуатацию с позывными РА-17 на волне 480 метров.

Владивостокская радиостанция была зарегистрирована седьмой в СССР, но она в то же время была первой радиовещательной станцией, созданной силами самих радиолюбителей. Большую помощь в строительстве радиостанции оказал нам Степан Петрович Коханов, в то время работавший начальником Владивостокской телефонной станции, и молодые, энергичные любители радио - студенты Политехнического института Черепнин, Симонов, мотористы радиотелеграфной станции с Русского острова Пиляй и Глебов, которые явились и первыми эксплуатационниками её.

В строительстве радиостанции и радиопередачах первых лет активное участие принимали председатель общества "Пролетрадио" товарищ Гончар, в то время ответственный секретарь газеты «Красное знамя», артисты Владимир Лукьянович Ермолаев, Мария Марковна Волошинова, Дмитрий Николаевич Будрин и другие энтузиасты.

В 1926 году общество "Пролетрадио" было реорганизовано в «Общество друзей радио», а руководство радиовещанием в Союзе было возложено на образованное акционерное общество «Радиопередача».

В начале 1929 года радиовещание передали в ведение Наркомсвязи. Под радиостудию было отведено помещение на телефонной станции. Радиостанция стала работать ежедневно по 6 часов, а в дни отдыха - по 12 часов.

Однако приём только Владивостокской радиостанции радиолюбителей уже не мог удовлетворить, их желанием было во что бы то ни стало слушать московскую радиостанцию имени Коминтерна, поэтому так велика была радость радиолюбителей, когда в одну ночей 1926 года мы услышали во Владивостоке голос Москвы, через несколько дней слушали Харьков. Это еще в большей степени возбудило интерес к радио.

С образованием Всесоюзного радиокомитета во Владивостоке организуется радиокомитет, и радиовещание начинает своё бурное развитие.

От добровольного общества "Пролетрадио" с небольшой группой энтузиастов-радио любителей, создавшего первую на Дальнем Востоке широковещательную радиостанцию, до мощного, одного из крупнейших Радиокомитетов Советского Союза - таков путь радиовещания в Приморье."

П.К. Волгин,
первый руководитель Приморского радио
.