История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Крупкина Елена Сергеевна
Должность:
Кинорежиссер студии "Дальтелефильм"
Работа в ГТРК:
1983 - 1988 гг.
Программы и фильмы:

Документальные фильмы:

«Цех особого назначения» (1984) – о подсобном хозяйстве Уссурийского ДОКа,

«Люди, годы, корабли» (1985) – о лучшем коллективе отрасли – бригаде судоремонтников Дальзавода,

«Что посеешь…» (1986) - о студентах Приморского сельхозинститута,

«Уважаемые товарищи инженеры» (1986) о престижности инженерного труда,

«Юнги» (1987) – о преемственности на Краснознаменном Тихоокеанском флоте,

«Продолжение следует» (1987) – об отношению к духовному наследию прошлого,

«Монолог на фоне тайги» (1988) – об обитателях Уссурийской тайги.  

Биография:

Елена Крупкина в середине восьмидесятых годов после окончания ВГИКа (1983) несколько лет работала на студии «Дальтелефильм» ассистентом режиссера. Сняла самостоятельно несколько документальных лент, в том числе «Цех особого назначения» (1984) – о подсобном хозяйстве Уссурийского ДОКа, «Люди, годы, корабли» (1985) – о лучшем коллективе отрасли – бригаде судоремонтников Дальзавода, «Что посеешь…» (1986) - о студентах Приморского сельхозинститута, «Уважаемые товарищи инженеры» (1986) о престижности инженерного труда, «Юнги» (1987) – о преемственности на Краснознаменном Тихоокеанском флоте, «Продолжение следует» (1987) – об отношению к духовному наследию прошлого, «Монолог на фоне тайги» (1988) – об обитателях Уссурийской тайги. 

По мнению режиссера Олега Канищева, в коллективе Елена Крупкина пользовалась уважением за острый ум, воспитанность и бесконфликтность, оставив по себе скромную, но добрую память.

А вот так задним числом, в 2010 г. отозвалась о Крупкиной режиссер ТВ Лариса Молдованова: «Леночка Крупкина! Манерная, кокетливая, с тонкой душевной организацией, но при этом очень цельная и неординарная... Вкуснее канапе я не ела больше... Думаю, (в сослагательном) была бы достаточно крепким и интересным режиссером...».

Сама о себе Елена Крупкина написала в социальных сетях так: «Что касается моей биографической справки: я училась во ВГИКЕ, специальность — режиссер документального кино. Работала во Владивостоке. Переехала в Красноярск (откуда и начала свои путешествия когда-то) как раз к началу конца Советского Союза, родила сына (1988) и, кормя его грудью, не отрывала глаза от телевизора с Первым съездом депутатов. Ничего, мальчик все же вырос нормальным. Работаю шеф-редактором сибирского еженедельника «Комок». Ему 13 лет, и это очень симпатичное, немного старомодное издание «обо всем».

В настоящее время живет в Москве, работает на телеканале "Россия".

"Дело" фильма Елены Крупкиной "Монолог на фоне тайги" (Таежная новелла) (1988)

Аккаунт Елены Крупкиной «В Контакте»