История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Хисамутдинова (Соловьева) Наталья Владимировна
Должность:
Редактор, заместитель главного редактора Приморского радио
Работа в ГТРК:
1980 - 2003 гг.
Программы и фильмы:

"Владивосток и владивостокцы"

"В час обеденного перерыва"

"Слушай, воин, слушай, солдат"

"Эфир-105"

Прямые утренние эфиры

"Еще не вечер" (для ветеранов)

Биография:

Вместо автобиографии:

"В юности о работе журналистом даже не думала: это всю жизнь писать сочинения, что ли? Поэтому пошла в университет изучать английскую филологию, а потом работала по распределению в сельской школе. Но однажды случилось так, что знакомый редактор заводской многотиражки позвала к себе, и я стала корреспондентом газеты "Новатор" на арсеньевском заводе "Аскольд". И "писать сочинения" для газеты мне даже понравилось. Поэтому, переехав во Владивосток уже искала работу в журналистике - и нашла на Приморском радио.

Пришла работать в июле 1980 в главную редакцию информации, которой руководил В.Солдатов. Обычная работа редактора - репортажи, интервью, информации и пр. Через какое-то время доверили выпуск "Владивосток и владивостокцы", а потом - "В час обеденного перерыва". 

В апреле 1985 назначили ст. редактором редакции передач для воинов армии и флота - вместо Риммы Алексеевны Мордовцевой. Еженедельная передача "Слушай, воин, слушай, солдат" и командировки по краю в поисках материала, ибо нештатные авторы тут ничем помочь не могли. Плюс военные цензоры - в  общем, ритм был хорошим!

С этими темами влилась в команду "Эфира-105" - к тому времени была аттестована комментатором радио (июнь 1990). Гласность позволила устраивать круглые столы на тему "Какая армия нам нужна"  или обсуждать поступок В.Саблина (офицер, поднявший бунт на большом противолодочном корабле Северного флота в 1975 году и затем за это расстреляный). С 1995 - аттестация на должность ведущей программ радио. С удовольствием вела утренние эфиры - с 6.10 до 8.00, пока не назначили в апреле 2000 главным редактором отдела новостей радио, только что созданного. Новая команда и новый стиль работы, но свою задачу выполняли, готовя выпуски новостей. 

С 12 августа 2002 зам. главного редактора редакции радиопрограмм дирекции программного вещания. Помимо оргвопросов и контроля за подготовкой передач (что вовсе не в моем характере) - маленькая отдушина - своя программа по заказу краевого совета ветеранов "Еще не вечер". Этим и завершила радийную карьеру 14 ноября 2003 г. с мыслью, что на радио прошли лучшие годы моей жизни.

Хотя работу на радио завершила почти в пенсионном возрасте, без дела оставаться не хотела и вернулась к старой профессии преподавателя английскго языка. Поскольку работа в вузе предполагает научную работу и, желательно, наличие степени, защитила сначала кондидатскую, а потом и докторскую диссертации. Это было легко: радио научило и собирать нужный материал, и быстро его обрабатывать. А почему история? - потому что всегда нравилось разбираться в причинно-следственных связях. 

«Немного о радио и о нас с вами: к 75-летию Приморского радио» Сб. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001 - 84 с. Ответственный составитель и редактор Н.В. Соловьева

Монография Н.В.Хисамутдиновой "Говорит Владивосток. Дела и люди Приморского радио", Владивосток, изд. ВГУЭС, 2019 

Аккаунт доктора исторических наук Н.В.Хисамутдиновой на сайте ВГУЭС