История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

⇠ Вернуться назад

10 марта 1964 года Владивостокская студия телевидения принимала Германа Титова

Первым космонавтом, давшим интервью Приморскому телевидению, стал космонавт №2 Герман Степанович Титов. Это было 10 марта 1964 года. В тот же день на Владивостокской студии телевидения Титов встретился с коллективом Приморского традиотелекомитета. Во встрече приняли участие редакторы главных краевых газет «Красное знамя», «Тихоокеанский комсомолец» и «Боевая вахта», представителями краевого комитета КПСС, крайисполкома и крайсовпрофа.

Интервью с космонавтом провел в прямом эфире ВСТ Валентин Ткачев, и пока гостя готовили к эфиру он даже успел сфотографироваться в  фуражке Титова. Размер, правда, не подошел.

В процессе интервью Герман Титов предстал перед зрителями образованным, умным, находчивым и веселым человеком - настоящим русским интеллигентом. На вопрос ведущего, как космонавты проводят свободное время, ответил загадкой: «Кто такие: зелененькие и прыгают?» И пока ведущий «хватал ртом воздух» ответил сам: «Космонавты танцуют летку-енку». Был в то время такой всемирно популярный танец. А потом, после интервью, все сотрудники ВСТ, плюс партийные чиновники и редакторы главных приморских газет сфотографировались в старой студии...