История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

История Приморского Радио:

Год 1925-й, Воспоминания одного из создателей Приморского радио Д.Пиляя

"Вспоминается 1925 год...

Я работаю на радио с момента его зарождения во Владивостоке. Вспоминается 1925 год. На Эгершельде в маленьком неприс­пособленном домике мы монтировали первую в Приморье радиостан­цию мощностью в полтора киловатта. Трудновато нам было, но сознание того, что мы делаем большое и весьма нужное дело, помогло нам успешно справиться с монтажом.

В начале 1926 го­да я провёл первую внестудийную радиопередачу - транслировал концерт оркестра из ресторана "Золотой Рог". Вместе с музы­кой в эфир шёл звон посуды и пьяные голоса - в эти годы во Владивостоке не было городской трансляционной радиосети, ве­щали мы исключительно только в эфир. И только тот, кто имел хотя бы плохонький радиоприёмник, могли слушать наши передачи.

В 1928 году мы попробовали вести наши передачи по прово­дам городской телефонной станции, но было неудобно пользоваться телефоном.

Появление радио на селе некоторыми верующими было встречено с недоверием, как появление "нечистой силы". Никто не мог поверить: говорят во Владивостоке, а здесь слышно. "Не может быть, это обман", - говорили многие.

Систематически и более интересно радиопередачи стали вестись с момента организации в 1930 году радиокомитета. В эти годы и организуется городская радиосеть, появляются репродукторы.

За время работы на радио как радиотехника, потом радиоинженера мне приходилось вести передачи с заводов, предприятий, колхозов, шахт, кораблей, со дна морского, проводить трансляцию митингов, парадов и демонстраций трудящихся Владивос­тока, сотни внестудийных передач и радиоперекличек."

Д. Пиляй.