История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Куперман Феликс Абрамович
Должность:
Старший редактор, собственный корреспондент радиостанции "Тихий океан" в Хабаровске
Работа в ГТРК:
1964 - 1986 гг.
Биография:

Родился 1 мая 1939 года в городе Немирове Винницкой области УССР. Закончил среднюю школу в 1955-м. В 1961-м году окончил факультет литературы и истории Хабаровского педагогического института. После окончания год работал учителем русского языка и литературы в средней школе № 19 Хабаровска. С июня 1962 года был принят в газету «Суворовский натиск» старшим литературным сотрудником. С июля 1962 служил 2 года в пограничных войсках Дальневосточного округа.

В августе 1964 года поступил в Приморский радиотелекомитет старшим редактором зонального вещания, а затем плавал на судах Приморского управления гидрометеослужбы.

С сентября 1972 года работал в Хабаровском краевом радиотелекомитете в должности старшего редактора промышленных передач.

С 1972 по конец 80-х годов работал собственным корреспондентом радиостанции «Тихий океан» по Хабаровскому краю. Назвать точно год, когда Феликс Куперман перестал работать на радиостанции «Тихий океан», невозможно. Последняя запись о нем в архиве Примтелерадио относится к 1985-му году и свидетельствует о его переводе в Николаевскую-на-Амуре РЭБ флота Амурского речного пароходства для работы на его судах в должности 1-го помощника капитана. Все так, но мы знаем о практике «Тихого океана», когда его корреспонденты формально принимались в штат судоходных и рыболовецких организаций на разные должности, а по факту занимались там журналисткой работой, собирая материалы для «Тихого океана».

По непроверенной пока информации до 1991 года Феликс Куперман работал главным редактором хабаровского краевого радио.

В 1991 создал в Хабаровске независимую радиостанцию «Восток», где был главным редактором по 1997 года. Сотрудничал с «Голосом Америки», «Радио Свобода».

С 1989 по 2001 годы был парламентским корреспондентом, представляя Хабаровский край аккредитацией в правительстве, Совете Федерации и парламенте.

С 1997 по 2001 годы возглавлял пресс-службу представительства Хабаровского края в Москве.

В 2001 году репатриировался в Израиль. Живет в городе Ришон. Сын и дочь остались жить в Москве.

А еще Феликс Куперман был поэтом. Его стихи можно найти в Интернете. Он печатался в различных журналах, альманахах, сборниках России, а затем Израиля. В 2003 г. издал в Израиле книжку стихов «Над уровнем моря».

Лауреат международной литературной премии 2007 года "Золотое перо", призер "Серебряного пера" в номинации "поэзия". 

*   *   *

4 июля 2023 года от Феликса Купермана в адрес музея пришло электронное письмо. По ряду причин шло оно долго - написано было 7 марта. И вот, что написал в нем Феликс Абрамович:

«Очень хотел бы в чём-то быть полезным, но больше полувека прошло с тех пор. Да и не сомневаюсь, что вы сумели восстановить главное, чем был славен и особенен «Тихий океан». И, конечно, то, что сумел преумножить своим талантом журналиста и руководителя Валентин Ткачёв. В моей памяти он такой.

Не уверен, что важна вам информация о моей работе на «Тихом». Но вкратце было так…

В 1964-ом, отслужив срочную на границе, был принят на работу в Приморское радио. «Тихий океан» составляли две редакции - для рыбаков и для моряков. Рыбацкую возглавляла Нина Хрулькова, я был старшим морской. Со мной работала Таня Баранова, главным редактором был Павел Шварц. Это была интересная работа, с возможностью и нашей непосредственной работой в море. Посчастливилось по несколько месяцев быть корреспондентом на минтаевой, окунёвой путинах, в восточном секторе Арктики, экспедициях на судах загранплавания гидрометслужбы. А затем ряд лет – собкором Приморского радио по Хабаровскому краю. Семён Юрченко, а затем Валентин Ткачёв сумели создать уникальное зональное вещание с настоящим творческим коллективом, с замечательной профессиональной школой для тех, кому посчастливилось трудиться под их началом. Это было время и небывалой для того времени свободой для нас, журналистов. Хотя до сих пор помню непререкаемый красный карандаш нашего цензора Кофии Мубараковны. Затем я несколько лет работал матросом, океанологом, аэрологом, даже 1-м пом. капитана. Главным редактором Хабаровского радио. В 1991 году создал одну из первых в России независимых радиостанций «Восток», С 1989 по 2001 гг. был одновременно и парламентским корреспондентом. А о репатриации в Израиль вы уже знаете. Каких-либо интересных для вас фотографий у меня нет. Извините, что мало чем смог вас порадовать. Но благодарен, что вы сохраняете память о «Тихом океане» и его людях».