История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Петелина Лидия Михайловна
Должность:
Начальник отдела производства и выпуска телепрограмм
Работа в ГТРК:
1973 - 2008 гг.
Биография:

Лидия Михайловна Петелина поступила на работу в Комитет по телевидению и радиовещанию при Приморском крайисполкоме в 1973 году в возрасте 25 лет и проработала в нем по 2008 год с перерывом в 6 лет. С 1975 по 1981 годы она жила в Дальнегорске, куда ее муж – журналист Геннадий Иванович Петелин, был назначен собственным корреспондентом Примтелерадио.

Первые два года работала в отделе кадров под руководством начальника отдела Галины Петровны Пименовой А после возвращения из Дальнегорска Лидию Михайловну пригласили на должность бухгалтера. Как она сама вспоминает: «Сидела на гонорарах и была казначеем профсоюзной организации. Впрочем, не только казначеем, но и организатором». В 1984 году, когда начальник планово-финансового отдела Лариса Викторовна Гульченко ушла на 2 года в декретный отпуск, Лидии Михайловне было предложено исполнять ее обязанности. Что она и сделала, начав тем самым свою производственную карьеру в Примтелерадио в качестве руководителя «среднего звена». Примерно через год ее профессиональная пригодность была проверена финансовой комиссией из Гостелерадио, которая существенных огрехов в работе отдела не нашла. Наоборот, в скором времени Лидия Михайловна сама получила право осуществлять бухгалтерские проверки дальневосточных телерадиокомпаний. Напомним, что в то время Приморский телерадиокомитет был базовым предприятием Гостелерадио на огромной территории Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Примечательно, что у нового и успешного начальника (хотя и врио) планово-финансового отдела Примтелерадио не было специального финансового образования, только десятилетка и трехлетний опыт работы в качестве рядового бухгалтера. Секрет кроется в семейных корнях Лидии Михайловны, отец которой много лет проработал главным бухгалтером крупной организации, передав любознательной дочери часть своего опыта и своих знаний. Знания эти пригодились ей впоследствии и на других должностях: инженера-экономиста Дальтелефильма, начальника производственного отдела, а затем начальника отдела производства и выпуска программ ТВ… Причем, это последнее назначение даже не отмечено в ее трудовой книжке. Так получилось, что, когда многолетний начальник отдела выпуска ТВ Антонина Васильевна Гурьянова собралась в 1993 году на пенсию, то попросила руководство Примтелерадио назначить на ее место начальника производственного отдела Лидию Петелину. Вместо этого руководство в лице председателя Комитета Бориса Васильевича Максименко приняло решение объединить обе службы в отдел производства и выпуска телепрограмм под началом Лидии Михайловны.

В 1990-2000-е годы Примтелерадио пережило несколько реорганизаций, в процессе которых многократно менялось и штатное расписание, и наименование должностей, хотя сами сотрудники продолжали сидеть в своих кабинетах и выполнять прежние обязанности – плюс-минус, как говорится… В 2006-м году должность, которую занимала к тому времени Л.М. Петелина, была переименована в «начальник отдела координации и планирования». С нее Лидия Михайловна Петелина и ушла в 2008-м году на заслуженный отдых.