История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Мисюк (Алешина) Тамара Филипповна
Должность:
Художник-шрифтист
Работа в ГТРК:
1980 - 1998 гг.
Биография:

Тамара Филипповна Алёшина родилась в рабочей семье в Рязани во время Великой Отечественной войны.  В Рязани окончила школу и по примеру родителей окунулась в рабочую жизнь. Сначала в Кургане, а затем махнула на край земли во Владивосток, который поразил ее сразу и навсегда - город у моря, анархично разбросанный по сопкам, город дышащий морским ветром из далеких стран…

Привычная к физическому труду девушка работала грузчицей на Мельзаводе, маляром на стройке, рыбообработчицей и библиотекарем на плавбазах, номерной на пассажирском лайнере… Со временем Владивосток стал ее городом не только по прописке. Он разбудил в ней художника. Сначала она получила в 1969-м году специальность библиотекаря в Приморском краевом культпросветучилище и поступила Дальневосточный государственный университет, где проучилась 4 года, но не окончила… 

В 1970-м году Алешина вышла замуж за Бориса Мисюка - моряка, журналиста и талантливого писателя, сменила фамилию и поступила в Московский заочный университет искусств на факультет живопись и графики, где прошла двухгодичный курс, получив диплом художника. Работала художником в Торговом порту Владивостока, а затем пришла художником-шрифтистом на Приморское телевидение, где служила с 1980 по 1998 год в замечательной компании художественного цеха под руководством Николая Яковлевича Котова и Николая Михайловича Абоимова.

А в 2001 году вышла в свет первая книга рассказов «Жизнь удалась!», подписанная девичьей фамилией Тамары Филипповны – Алешина, которая с тех пор и является ее официальным литературным псевдонимом.  Первый сборник рассказов сразу обратил на себя внимание читающей публики. И вторая ее книга «Несекретная жизнь» была высоко оценена специалистами и публикой. Известный приморский критик Александр Лобычев написал, например, что Тамара Алёшина «полностью состоялась как прозаик».

На третью книгу «От Рязани до Гонконга» член Союза писателей России Сергей Корнилов отозвался так: «…проза Тамары Алешиной «отличается тонким стилем, изысканными, но точными художественными образами, насыщена юмором и самоиронией, как всякая большая литература, имеет второе дно. Читая о ее жизни на Дальнем Востоке, невольно экстраполируешь все на себя и сравниваешь со своими впечатлениями о тех же самых местах, событиях, людях. Конечно, читать это интереснее всего именно дальневосточникам, но думается, что творчество Тамары Алешиной не оставит равнодушным любого ценителя слова, даже никогда на бывавшего на берегах Тихого океана. Сопереживание - это самое ценное, что может подарить нам талантливая проза, и автор дарит нам его в полной мере».

В 2015-2016 гг. повесть «От Рязани до Гонконга», опубликованная журналом «Дальний Восток», была удостоена третьей премии творческого конкурса имени Петра Комарова, который регулярно проводится в Хабаровском крае.

 В 2018 году в издательстве «Роза ветров» вышел четвертый сборник Тамары Алешиной, которому она по сложившейся традиции дала название первой из двух вошедши в него повестей: «Девушка, море, Эренбург».

Страница Т.Ф. Алешиной на сайте «Самиздат»