История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Чулков Иннокентий Николаевич
Должность:
Ассистент режиссера, режиссер студии Дальтелефильм
Работа в ГТРК:
1968 - 1976 гг.
Биография:

Окончил актерское отделение театрального факультета Дальневосточного института искусств в 1966 году. Учился на одном курсе с будущим известным советским киноактером и кинорежиссером Валерием Приемыховым, будущим главным режиссером Приморского ТВ Борисом Кучумовым и будущим народным артистом России Львом Ткачевым. После выпуска играл в хабаровском ТЮЗе, в том числе и главные роли в спектаклях «Гражданин республики», «Они и мы», «Обелиск». Затем некоторое время работал в драмтеатре Уссурийска. После чего переехал во Владивосток, где в качестве ассистента режиссера студии «Дальтелефильм» стал осваивать профессию кинорежиссера-документалиста.

Коллеги вспоминают Чулкова как человека, который любил стильно одеваться, не злоупотреблял спиртным и «мог часами просиживать за монтажным столом, изучая архитектонику лучших документальных фильмов. Иногда дело доходило до абсурда, когда Иннокентий промерял линейкой длину кадров монтажной фразы, пытаясь найти математическую закономерность успеха той или иной киноленты» (Олег Канищев). Кроме того, он писал стихи и был членом Коммунистической партии Советского Союза, вступить в которую для человека творческой профессии было в то время делом непростым.

За 5 лет Чулков снял на Дальтелефильме в качестве режиссера 7 лент. Это «Строительный конвейер» (1972), «Запечатленное мгновение» (1973), «Вас вызывает бог» (1974), «Узоры приморского фарфора» (1974), «Мост дружбы» (1974), «Будьте здоровы» (1975) и «Уссурийский заповедник» (1976). Затем он женился на москвичке и переехал в Москву. Там на Центральной студии «Союзспортфильм» он снял более 100 кинолент.  В том числе: «Специальные упражнения метателя диска» (1984), «Спортивное ориентирование. Кинокурс. Фильм первый. Ориентирование на лыжах» (1985), «Техника спринтерского и барьерного бега» (1989), «Техника ведущих лыжников мира» (1989), «Кросс. Методика подготовки» (1989) и многие другие.

К 2014 году, когда Иннокентию Чулкову исполнилось 75 лет, он еще снялся в эпизодах в нескольких художественных фильмах, организовал несколько персональных фотовыставок, написал много лирических стихов, некоторые из которых положил на музыку и выступал с ними в жанре бардовской песни. Лучшие его песни вошли в альбом «Откровение», звучали на радио, телевидении, в фильмах, в том числе такие как «Марш олимпийцев», «Каратэ!», «Дотянись до высоты», «Полевая кухня», «Черемуха», «Масленица», «Татьянин день».

В начале XXI века бывший член КПСС Иннокентий Чулков стал активным членом Общины Храма Христа Спасителя.  Как оказалось, первые документальные съемки богослужений общины были сделаны им еще в СССР у кромки работавшего под открытым небом бассейна «Москва», на месте которого позднее и был восстановлен храм. И с тех пор его камера запечатлела многие собрания, вечера, мероприятия, которые проводились общиной, возрождавшей Храм-мученик. На одной из фотографий, сделанной на памятном приеме у ключаря храма в сентябре 2011 года, Иннокентий Чулков запечатлен с видеокамерой рядом с известным российским киноактером Михаилом Ножкиным среди членов Общины Храма Христа Спасителя.