История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Назарбаев Евгений Николаевич
Должность:
механик электрооборудования
Биография:

Евгений Николаевич Назарбаев числился в технической службе студии «Дальтелефильм» и слыл там «Мастером Золотые Руки». Во время киноэкспедиций он обеспечивал исправную работу синхронных кинокамер. Как сказали бы сейчас, он осуществлял их техническое обеспечение.  А в промежутках между командировками исполнял обязанности киномеханика в цехе звукозаписи. Коллеги вспоминают, что, благодаря своим профессиональным и человеческим качествам, Назарбаев был неотделим от творческого коллектива Дальтелефильма, и как человек ответственный, дисциплинированный и надежный был незаменим в экстремальных условиях длительных командировок. Из-за «громкой» фамилии коллеги по Дальтелефильма в шутку иногда называли Евгения Николаевича «господином президентом», но в каждой шуткен, как говорится, есть и доля правды…

- О нем ни в коем случае нельзя было сказать, что в съемочной группе он находился на второстепенной роли, - вспоминал режиссер Олег Канищев, - я всегда ценил его профессионализм наравне с ответственной работой кинооператора или звукорежиссера. Женя был многогранной личностью. Не только замечательным мастером киноаппаратуры, но еще и философом, и сильным шахматистом.

«По природе своей люди не равны, – размышлял Назарбаев вслух на заре великих потрясений в нашей стране. - Достичь равенства можно лишь насилием. Уровнять глупого с умным можно, лишь превратив ум из достоинств в недостаток. Уровнять бедного с богатым можно, лишь отняв у богатого его богатство. Общество всеобщего равенства – это общество бедных и глупых, основанное на насилии,» – заключал Назарбаев постулат бердяевской философии, объясняя своим коллегам - «махровым марксистам» - неумолимость процесса распада Страны Советов. По всем вопросам текущей политики у Назарбаева можно было получить обстоятельную информацию. А из карманов его видавшего-виды плаща всегда торчали свежие газеты.

Евгений Назарбаев заслуженно считался шахматным королем Дальтелефильма и технических служб Примтелерадио, да еще, говорят, и Покровского парка Владивостока, где на скамейках возле тира, ставшего позднее часовней Серафима Саровского, ежедневно тусовались местные шахматные фанаты…

Красавица-жена Евгения Назарбаева – Людмила тоже работала на Дальтелефильме в должности ассистента режиссера. Она первой ушла из жизни. Евгения Николаевича не стало 8 сентября 2018 года.