История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Иванов Вячеслав Дмитриевич
Должность:
Телеоператор
Работа в ГТРК:
1965 - 2005 гг.
Биография:

Вместо биографии

В большом творческом коллективе, где способность фантазировать является необходимым профессииональным качеством, вольно или невольно рождается много легенд - о руководителях, о наиболее талантливых и выделяющихся представителях коллектива, да и о рядовых тоже... Иногда легендами становятся особености биографии того или иного человека, проверить которые не представляется возможным, но которые хорошо врезаются в память...

О первом кинорежиссере ВСТ Альберте Масленникове говорили, например, что его мама Елена Яковлевна Тамм работала домоправительницей в семье Бринеров, родоначальником которой был один из известных владивостокских предпринимателей, купец 1-й гильдии Юлий Иванович Бринер. И даже помогала нянчить его внука - будущую звезду Голливуда Юла Бриннера. Достоверность этого факта до сих пор не подтверждена ничем, кроме устных преданий, в основе которых слова самого Альберта Евгеньевича. Хотите верьте, хотите нет.., а легенда прижилась.

О телеоператоре Вячеславе Иванове рассказывали с шутками-прибаутками другую историю. Тоже, вероятно, с его слов - больше ей взяться неоткуда. Ну, так вот...

Во время войны Слава потерял родителей и попал в детский дом. Когда его оформляли, то директор детдома обратил внимание на фамилию мальчика. В метрике было написано: Керенский Вячеслав Дмитриевич. "Да, - сказал тут, якобы, директор, - трудно парню будет жить в нашей стране с такой фамилией... Назовем-ка мы тебя Ивановым". И стал Слава из Керенского Ивановым. 

В архиве ГТРК "Владивосток" сохранилась информация о том, что В.Д. Иванов был принять на Владивостокскую студию телевидения 16 июня 1965 года ассистентом оператора. В 1971 году назначен на должность телеоператора, а 1 октября 1986 года ему как телеоператору была присвоена высшая категория. В архиве ветеранской организации ГТРК "Владивосток" отмечено, что В.Д. Иванов работал компании более 40 лет.