История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Матвиенко Анатолий Васильевич
Должность:
Старший редактор радиостанции "Тихий океан"
Работа в ГТРК:
1982 - 1998 гг.
Программы и фильмы:

«Человек и океан»

«Капитанский час»

«Дым Отечества» и другие

Биография:

В радиожурналистику Анатолий Васильевич Матвиенко пришел длинным путем в возрасте уже 43-х лет.  За это время он сменил столько профессий и мест работы, что в его трудовую книжку с первой записи в 1957 году и до последней в 2000-м кадровикам пришлось вшить два дополнительных вкладыша. Кочегар, администратор филармонии, осветитель в театре, сопровождающий грузов по железной дороге, корреспондент газеты Востокрыбхолодфлота «За коммунистический труд»… На Приморское радио Анатолий Васильевич первый раз поступил в марте 1963 года, но не журналистом, а оператором звукозаписи. Сначала 3-й категории, затем 2-й и работал так до февраля 1967 года.

В 1969 году Анатолий Матвиенко в соавторстве с С. Манухиным написал приключенческую повесть «След за кормой». После её выхода в свет начал активно заниматься литературным трудом. Вдвоем с соавтором они написали пьесу для телевидения «Вместе с отцами», посвящённую гражданской войне на Дальнем Востоке.

В конце 70-х годов А.В. Матвиенко окончил курсы переподготовки журналистских кадров на уровне заведующих отделами городских и районных газет, организованных сектором печати, радио и телевидения Приморского крайкома партии. В марте 1982 года он вернулся на Приморское радио уже в качестве журналиста. Сначала в редакцию информации, а в октябре перешел на радиостанцию «Тихий океан», старшим редактором на которой и проработал до прекращения ее деятельности в 2002-м году. В редакции «Тихого океана» он готовил и вёл программы «Человек и океан», «Капитанский час», «Дым Отечества». Одновременно активно сотрудничал с газетами «Красное знамя», «Тихоокеанский комсомолец», «Боевая вахта», «Дальневосточный моряк».

В 1997 году за творческие успехи А. Матвиенко награждён Почётной грамотой Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию, в 2000-м – Почетной грамотой Всероссийской телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК).

В 2016-м году в издательстве «Русский остров» вышел сборник рассказов А.В. Матвиенко, который также, как и свою первую повесть, открывающую этот сборник, он назвал «След за кормой»…

Книга А.В. Матвиенко "След за кормой" (Вл-к, изд. "Русский Остров", 2016 г.)