История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Задачин Алексей Иосифович
Должность:
Диктор радио
Работа в ГТРК:
1953 - 1956 гг.
Биография:

Родился 24 марта 1922 года в селе Ново-Никольское Могилев-Подольского района на Украине.

В 1941 году вместе со всем классом ушёл на фронт. Был пулемётчиком-наводчиком, командиром пулемётного отделения. Награждён орденом «Отечественной войны» II степени, медалями: «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда».

В 1953-56 гг. -  актер театра им. Горького во Владивостоке, диктор Приморского радио.

1956—1988 гг. - диктор Всесоюзного радио, киноактер.

Заслуженный артист РСФСР  (06.05.1980).

Из воспоминаний ведущего диктор Приморского радио Евгении Лихачевой:

«Алексей Задачин, молодой артист театра имени Горького, пришел утром в радиостудию читать детскую передачу. У меня как раз было утреннее дежурство. Я усадила его к микрофону. Обычно, чтобы не смущать исполнителя, мы, дикторы, стараемся не смотреть на него, но слушаем очень внимательно. Только Алексей прочитал первую фразу текста, как я невольно подняла голову. Меня поразил его чудесный голос, мягкий, бархатный баритон. Такие голоса очень радиофоничны.

Во мне заговорила профессиональная жилка - после передачи начала уговаривать Задачина попробовать себя в дикторском деле. Алексей «попробовал» и... проработал в качестве диктора-актера несколько лет у нас, а затем продолжил дикторскую деятельность в Москве. Через несколько лет приехал к нам как методист. К этому времени у нас появилось много молодежи, которую надо было учить дикторскому мастерству. Виктор Бойко, Дмитрий Гончар, Алексей Хортов, Алевтина Василевская, да и дикторы среднего поколения повышали свою квалификацию. Многие уже имели высшие и первые категории.

Я уже работала стершим диктором, старалась привлечь к занятиям с дикторами ведущих артистов драмы, режиссеров, московских методистов. У нас проводили семинары москвичи Ярцев, Всеволодов, Задачин. Ездили дикторы и на кустовые семинары в Хабаровск, в Петропавловск-Камчатский. Занимаясь с нашей молодежью, со старшими, Алексей Задачин шутил: «Вы мои первые учителя и коллеги и ничего нового, чего вы не знаете, я, к сожалению, сообщить не смогу».