История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Цегельников Анатолий Васильевич
Должность:
начальник АСК ТВ
Работа в ГТРК:
26.11.1968 - 23.10.1984 гг.
Биография:

После окончания 8-ми классов владивостокской средней общеобразовательной школы № 3 с производственным обучением Анатолий Цегельников поступил в городское профессионально-техническое училище № 8 по специальности «радиомеханик 5 разряда по установке и ремонту телевизоров и радиоприёмников». Через три года, в июле 1966 г. он окончил его с отличием. Затем более 2-х лет трудился в «Центральном телеателье № 1» Владивостока и, набравшись там практического опыта, по собственному желанию перешел 26 ноября 1968 года в Приморский радиотелецентр на должность электромеханика АСК (аппаратно-студийного комплекса). И так как новая работа предполагала больший объём инженерно-технических знаний в октябре 1969 года Анатолий Цегельников без отрыва от производства поступил на вечернее отделение Дальневосточного государственного политехнического института.

Учёба в ВУЗе способствовала продвижению Анатолия Васильевича по служебной лестнице. В начале января 1970 года Цегельников был назначен старшим инженером участка видеозаписи, а в апреле 1970-го его инженером аппаратной съёмок с экрана кинескопа.

В 1976 году А.В. Цегельников прошел 2-месячные курсы в Москве во Всесоюзном институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, что существенно продвинуло его в современный на тот момент профессиональных знаниях и навыках в области магнитной видеозаписи и техники цветного ТВ. После возвращения из Москвы в начале февраля 1977 года он назначается старшим инженером АСК ТВ, а с середины января 1980 года - начальником АСК ТВ. 

В ноябре -декабре 1983 года на 2-х месячных курсах во Всесоюзном институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания А.В. Цегельников вновь получал новые знания по технике цветного телевидения и использованию нового телевизионного комплекса «Перспектива». Телевизионная техника, методы её применения постоянно совершенствовались.

И сам Анатолий Васильевич неоднократно вносил рационализаторские предложения. Он активно участвовал в работе по реконструкции АСК ТВ, во внедрении новой телевизионной техники, например, в монтаже и настройке видеомагнитофона «Кадр- 3». Под его руководством были осуществлены первые прямые телерепортажи в цвете, первые цветные студийные телепередачи, а также передачи радиотелевизионных репортажей с встречи на высшем уровне Генерального секретаря ЦК КПСС СССР Леонида Брежнева с президентом США Джеральдом Фордом в ноябре 1974 года во Владивостоке и многих другие ответственные телевизионные и радиотрансляции.

Анатолий Васильевич Цегельников мог бы ещё многое сделать в своей жизни для Приморского телевидения, но в 36 лет, 23 октября 1984 года он по неосторожности трагически погиб на железнодорожных путях.