История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Кантов Владимир Константинович
Должность:
Помощник осветителя в киногруппе
Работа в ГТРК:
1960 - 1960 гг.
Биография:

Совсем маленькая история из истории Владивостокской студии телевидения

Летом 1960 года во Владивосток из Спасска приехал вместе с мамой мальчишка – школьник, перешедший в 10-й класс. Звали его Володя Кантов, а маму его Марией Романовной Кантовой. Во Владивостоке у Марии Романовны были неотложные дела. В Спасске оставить сына было не с кем, так как с мужем они разошлись. Вот и приехали вдвоем. Заодно уж и с многочисленной владивостокской родней хотелось Володю познакомить.

Дело у нее было сложное: решила она отсудить у государства дом, лично ее отцом, Романом Порфирьевичем Гринько построенный на улице Читинской под номером 38 и конфискованный после его ареста в 1938-м году.

 Роман Порфирьевич приехал во Владивосток из Украины в 1910-м году вместе со своим шурином Петром Покутним – на разведку. За 4 года они обжились и семьи перевезли. Вот он Роман Гринько на фото вместе с женой Татьяной Дмитриевной и дочерью Марией. За ними еще несколько семей из села Межирич Харьковской губернии на берега Тихого океана перебрались. Петр Покутний устроился весовщиком в порт, а Роман Гринько – на вокзал, носильщиком, да так и пошел по транспортной части. Человеком он оказался предприимчивым, выучился на шофера и к тому времени как в Приморье пришли «красные» заделался почти буржуем – владельцем небольшой таксомоторной компании из двух машин и мотоцикла. За рулем одной он ездил сам. На вторую нанял водителя… И вот Роман Гринько на фото за рулем автомобиля в оркружении родни, где в полосатой тенниске стоит и его дочь, которой уже 15 лет.  Потом, правда, фирму пришлось закрыть и устроиться водителем по найму, но дом для семьи - жены Татьяны Дмитриевны, дочери Марии 1913 г.р. и сына Алексея 1921г.р. - построить он-таки успел… Можно сказать, что этот дом его и погубил – слишком уж был велик и хорош. Арестовали Романа Гринько в апреле 1938 года по доносу завистливого соседа. Жену и дочь выслали в Иркутск. 17-летнему сыну Алеше оставили одну маленькую комнату в отцовском доме, а остальные заселили нуждавшимися в жилье вновь прибывшими владивостокцами.

В Базе данных о жертвах репрессий Приморского края о Романе Порфирьевиче Гринько сказано следующее: Родился в 1884 г., Харьковская губ.; украинец; малограмотный; б/п; шофер в Сахугле. Проживал: г. Владивостоке. Арестован 6 апреля 1938 г. Приговорен: Тройка при НКВД 10 августа 1938 г., обв.: в антисоветской агитации. Приговор: ВМН. Расстрелян 15 сентября 1938 г. Место захоронения - г. Владивосток. Реабилитирован 26 декабря 1957 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда.

После реабилитации дети Романа Порфирьевича решили дом себе вернуть. Задача эта требовала времени и личного присутствия Марии Романовны во Владивостоке. А чтобы сын не остался без присмотра, решила пристроить его на время каникул на работу, на телевидение, где работал ее внучатый племянник. И вот что припомнил Владимир Константинович Кантов о своей работе на Владивостокской студии телевидения в 1960-м году спустя более 60-ти лет…

«В 1960-м году, когда я закончил в Спасске 9 классов, моя мать Мария Романовна Кантова отсуживала у государства отцовский дом на улице Читинской во Владивостоке. Мне было 16 лет и мой троюродный брат Валентин Александрович Ткачев устроил меня на лето в киногруппу на Владивостокскую студию телевидения помощником осветителя. Начальником киногруппы был Колесников – старичок такой… Ну, может он и не начальником киногруппы был, но моим непосредственным начальником. Работа у меня была простая: когда выезжали на киносъемки, отнести и принести… Помню, поехали раз с оператором Героем Советского Союза Виктором Кузнецовым в управление железной дороги снимать торжественное собрание. Камера у Кузнецова была немецкая «Конвас-автомат», а к ней тяжеленный аккумулятор – он сбоку у оператора висел. (По части страны-производителя кинокамеры «помощник осветителя» Володя Кантов ошибся. «Конвас-автомат» - отечественная камера производства Красногорского механического завода «Москинап», которая выпускалась с 1952 по 1970 гг. И даже название – Конвас – есть ни что иное как слово, составленное из первых букв имени и фамилии ее конструктора Константина Васильева) И иногда я таскал за оператором этот аккумулятор. И вот мы приехали снимать, и собрание вот-вот начнется, а аккумулятор у камеры оказался незаряженным, сел аккумулятор на предыдущей съемке и не зарядил он его… Вот было дело… скандал…

Другой раз с другим оператором поехали снимать строительство ДВВИМУ. А лето вокруг, жарко, и две девушки-каменщицы сняли спецовки и работали в бюстгальтерах – снизу-то их не видно. Но наш молодой оператор их хорошо снял – все киногруппа хохотала, когда пленку проявили…

Когда я закончил школу и поступил в ДВВИМУ на судоводительский факультет, то встретил однажды Валентина Ткачева. Он очень огорчился. Он-то точно знал, что лучше его профессии на свете ничего нет. «Что ж, - говорит, - так-то? Я думал, ты после школы к нам придешь, мы бы тебя на оператора выучили, потом бы в Москву, во ВГИК поступил…» Но не вышло из меня кинооператора, как, впрочем, и судоводителя, после первого курса медицинская комиссия определила у меня легкую степень дальтонизма и пришлось перевестись на механический факультет. Так по механической части всю жизнь и проработал – сначала на судах ДВМП, а потом в Одессе, так как жена у меня оказалась коренной одесситкой…»

Дом на читинской потомки Романа Гринько таки у государства отсудили. И когда его снесли, получили во Владивостоке квартиры.

Простая история, но она была...