История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Алябьев Игорь Александрович
Должность:
заместитель начальника ПТО ГТРК «Владивосток»
Работа в ГТРК:
1990 - по настоящее время гг.
Биография:

Образование высшее инженерное: в 1988 году успешно окончил факультет «Радиофизика и электроника» в Иркутском госуниверситете. По распределению был направлен в Приморье, где в ту пору завершалось в Хорольском районе, строительство приморского космодрома: Комплекса автоматизированной посадки для космического корабля «Буран». Правда, уже через год стало очевидно, что этому  масштабному проекту не суждено воплотиться в жизнь, - СССР как государство начало слабеть, разваливаться, - не до освоения космоса. Так что и молодому перспективному специалисту инженеру-электронщику Игорю Алябьеву тогда  пришлось искать другое место работы для приложения своих сил и знаний.   

Оказавшись в июле 1990 года во Владивостоке, он зашёл на местное ТВ, - тогда оно называлось «Тихоокеанская  государственная телерадиокомпания «Владивосток», и встретившись, побеседовав с начальником АСК ТВ  Александром Павличенко, был принят на работу в ТГТРК «Владивосток» на должность инженера ПТС (передвижной телестанции);

- в 1999 году был назначен инженером цеха ВМЗ инженерно-технической дирекции;

- в 2002 году стал руководителем группы видеомонтажа цеха ВМЗ;

- в 2010 году назначен заместителем начальника отдела телерадиовещания;

- с 2012 года и по настоящее время, работает в производственно-техническом отделе в должности заместителя начальника отдела.

За время трудовой деятельности в ГТРК Игорь Александрович Алябьев зарекомендовал себя квалифицированным специалистом, добросовестным и дисциплинированным работником. Он всегда грамотно и в срок исполняет всю поручаемую ему работу, обязателен и пунктуален. Соответственно он планирует работу подразделения, грамотно ставит задачи сотрудникам, контролируя ход выполнения. Постоянно повышая свой профессиональный уровень как самостоятельно, так и на курсах повышения квалификации, он делится полученными знаниями с коллегами по работе. В отношениях с ними доброжелателен, обладает лидерскими качествами.

В начале 2000-х годов, с приходом компьютерных технологий в ТВ производство, Игорь Александрович начал активно внедрять их в повседневную деятельность компании, освоил титровальные станции на основе персонального компьютера, станции нелинейного монтажа. Написал дополнительное программное обеспечение для автоматизации рутинных задач на рабочих местах инженеров АСК и видеомонтажёров.

В 2006 году совместно с IT-отделом начал работать над созданием компьютерной инфраструктуры телевизионного производства, что позволило поэтапно осуществлять  переход на бесплёночное производство и вещание телепрограмм.

В 2008 году активно занимался настройкой и внедрением «Системы автоматизации телепроизводства и вещания VSN». На базе этой системы проводил обучение журналистов самостоятельному видеомонтажу, что стало стандартом для работы журналистов в компании.

В 2012 году, в рамках модернизации видеотехники к саммиту АТЭС, обеспечил сопряжение нового оборудования ТЖК на твёрдотельных носителях и станций нелинейного монтажа на компьютерах под управлением Mac OS X с «системой автоматизации телепроизводства и вещания VSN».

В 2013 году дополнительно освоил специальность режиссёра ключевых повторов спортивных состязаний. В составе выездной бригады мобильного телевизионного комплекта освещал многие спортивные мероприятия, проходящие в Приморском крае.  Работал на трансляциях событий Всероссийского и международного уровня.

В 2014-15 годы принимал активное участие в проведении модернизации АСК телевидения на базе «Комплекса автоматизированной системы производства ТВ программ — Dalet». Обеспечивал его внедрение в производственный процесс, обучал работе с ним творческий и технический персонал компании. Настроил автоматическую конвертацию всех значимых видеоматериалов для наполнения сайта ГТРК «Владивосток».

В 2018 году работал над запуском нового круглосуточного Дальневосточного телеканала «Восток 24». Для него было разработано собственное техническое решение, произведена закупка и настройка оборудования. Выстроена технологическая цепочка сбора телепрограмм со всего  Дальнего Востока и формирование итоговой программы.

Впервые в практике ГТРК «Владивосток» было реализовано интернет-вещание канала.
В рамках модернизации АСК телевидения 2019 года, работал над настройкой обновлённого «Комплекса автоматизированной системы производства ТВ программ — Dalet». Использует дополнительные возможности оборудования и программного обеспечения для более тесной интеграции комплекса под потребности ГТРК «Владивосток».

В 2020 году Игорь Александрович был награждён Почётной грамотой ВГТРК за достижение высоких показателей в производственной деятельности и большим личным вкладом в улучшение деятельности Владивостокского филиала ВГТРК.