История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Назаров Николай Алексеевич
Должность:
Фотокорреспондент ТАСС, один из первых, с 1954 г. фотохроникеров Приморского телевидения
Биография:

Вместо биографии

Фотокорреспондент Телеграфного агентства Советского Союза Николай Алексеевич Назаров никогда не работал на Приморском телевидении. Зато он всегда проявлял к нему самый живой интерес и часто фотографировал важные события в его истории. Именно его фотокамера запечатлела первую телевизионную передачу во Владивостоке, хотя не исключено, что эти всем знакомые сегодня кадры были постановочными, что сделаны они на несколько лет позже событий 1954 г. и по сути представляют собой их реконструкцию. Зато в подлинности снимков, запечатлевших первую телепередачу через спутник "Молния-1", 10-летний юбилей Приморского телевидения и другие события сомневаться не приходится. И огромное спасибо фотографу за это.

А еще Алексей Николаевич Назаров подарил Приморскому телевидению двух своих сыновей - Алексея и Николая Назаровых, которые, придя туда помощниками киноопереторов, вскоре сами стали замечательными кинооператорами и сняли много интересных сюжетов для телевидения и фильмов для студии "Дальтелефильм".

Недавно музеем истории Дальнего Востока им. В.К.Арсеньева была обработана изрядная часть фотоархива Н.А. Назарова - почти 2800 фотографий оцифрованных в высоком разрешении с его негативов. Копии этих фото рамещены сегодня на сайте ГОСКАТАЛОГ.РФ. В числе прочих там немало снимков, посвященных Приморскому телевидению. Не все из них поддаются копированию, так что вы можете поискать их там сами. С теми же, что нам скопировать удалось, вы можете познакомится прямо здесь - в личной карточке Николая Алексеевича Назарова.

ПОРТРЕТ ЭПОХИ ДОБЛЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ И ЯРОСТНЫХ ПОБЕД В ФОТОХРОНИКЕ НИКОЛАЯ НАЗАРОВА - статья Нины Семёновны Иванцовой - зав. отделом краеведческой библиографии КБУК «Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького», засл. работника культуры РФ.