История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Карпец Леонтий Дмитриевич
Должность:
начальник смены АСК ТВ, старший инженер мастерской по ремонту телеаппаратуры
Работа в ГТРК:
1950-е - 1994 гг.
Биография:

Когда в Приморье начиналось телевещание, Леонтию Карпецу было уже за 20. К тому времени он окончил ремесленное училище, получил специальность радиомеханика, работал в Приморском радиокомитете на УКВ-радиопередатчике на Орлиной сопке Владивостока, обеспечивая трансляцию радиопрограмм. Потом Карпец перешёл на работу в Радиодом на ул. Уборевича, 20, где трудился в мастерской по ремонту радиоаппаратуры.

Именно в этом здании на Уборевича, 20 в 1955-1956 гг. зародилось и постепенно развивалось Приморское телевидение. Там энергичного, старательного, толкового парня и приметил старший инженер радиоцентра и один из основателей телевещания в Приморье Алексей Степанович Квач. А затем познакомил Леонтия Дмитриевича с Виктором Емельяновичем Назаренко – талантливейшим инженером-изобретателем, отцом-основателем телевещания в нашем крае.

Для Леонтия Дмитриевича это была поистине судьбоносная встреча: ведь его, увлечённого техникой, конечно же, интересовала и телевизионная аппаратура. По рекомендации Квача Карпеца перевели на должность электромеханика ТВ, где он быстро набирался практического опыта. И уже в 1963-м году его назначили начальником смены АСК ТВ (аппаратно-студийного комплекса) - на инженерную должность…

Леонтию Карпецу повезло и в том, что он оказался соседом Виктора Емельяновича Назаренко по коммунальной квартире, - она была служебной и поблизости с Радиодомом.  И они, увлечённые телевизионной техникой, много общались.  Виктор Емельянович был для Леонтия безусловным авторитетом.  При его поддержке и на основе собственного практического опыта Карпец стал прекрасно разбираться в телеаппаратуре, поэтому в конце октября 1984 года из АСК он перевёлся на должность старшего инженера в мастерскую по ремонту телеаппаратуры.  Это была его страсть и его стезя…

В 1986 году с Леонтием Карпецом произошёл несчастный случай. В день профилактики, когда вещания нет, в помещении кинопроекционной он занимался ремонтом оборудования - пайкой проводов в станине кинопроектора. Потянулся за паяльником, не удержал равновесия и опрокинулся с полуметровой высоты головой на бетонный пол. В результате: тяжёлая травма, госпитализация в нейрохирургическое отделение «1000-коечной» больницы, 4 месяца нетрудоспособности и заключение врачей: инвалидность…  Когда это произошло, Леонтию Дмитриевичу до выхода на пенсию, которая тогда начислялась мужчинам с 60 лет, оставалось ещё 8 лет…  А пенсия по инвалидности была гораздо меньше, чем трудовая…

В этой ситуации начальник аппаратно-студийного комплекса ТВ Александр Александрович Павличенко при поддержке всего коллектива АСК и руководства Комитета оставил Карпеца на работе, где еще 8 лет Леонтий Дмитриевич не просто числился, но приносил посильную пользу в качестве высококлассного мастера по ремонту телевизионной аппаратуры, пока не вышел на заслуженную трудовую пенсию по возрасту…

Из воспоминаний начальника смены АСК ТВ Анны Григорьевны Храпатой:

- С большой душевной благодарностью, - низкий поклон ему! - вспоминаю Леонтия Дмитриевича Карпеца. К сожалению, его уже давно нет с нами.  Леонтий Дмитриевич был начальником смены АСК. Прекрасный специалист, он всегда приходил на помощь: учил, наставлял, помогал. И, можно сказать, опекал.

Именно Леонтий Дмитриевич в 1963-м году встретил нас, молодых практиканток из Хабаровска на железнодорожном вокзале Владивостока. Привёл нас, как родных к себе домой, чтобы мы отдохнули и подкрепились с дороги. А жил он в коммунальной квартире вместе с Виктором Емельяновичем Назаренко.

В те годы на Приморском телевидении была одна аппаратная и одна студия. Все работали за одним пультом: звуковики, технари, и режиссёры, - это была одна команда. Шли годы, телевидение развивалось. Москвичи привезли оборудование для цветного телевидения, они же его и монтировали. Конечно, помогали и наши специалисты-инженеры: Леонтий Карпец, Геннадий Синицын, Владимир Сарариков, Александр Павличенко и другие.