История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Бондаренко Александр Александрович
Должность:
Инженер мастерской радиовещания, с 2008 г. ведущий инженер отдела информационных технологий , с 2012 г. начальник производственно-технического отдела телевидения и радиовещания
Работа в ГТРК:
с 1999 - гг.
Биография:

В 1998 году окончил «Профессиональное радиотехническое училище № 47» радиомехаником 5-го разряда по ремонту и обслуживанию радиотелевизионной аппаратуры. В 2006 году в ДВГТУ получил диплом  инженера по специальности: «Радиосвязь, радиовещание и телевидение». Впоследствии окончил курсы повышения квалификации работников радио и телевидения по программе «Техника радиовещания» в институте Гостелерадио в Москве.

На работу в Тихоокеанскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию «Владивосток»» был принят в 1999 году на должность инженера мастерской радиовещания.

В период  работы  в Доме Радио  довелось трудиться  на разных участках производства, подготовки и выдачи радиопрограмм. Так, помимо ремонта радиоаппаратуры успел поработать и дежурным инженером Центральной коммутационно-распределительной аппаратной, где осуществлялся контроль входных и выходных радиосигналов, и электромехаником прямого эфира, - в то время это было необходимо для подготовки плёночных магнитофонов («МЭЗ», «STM»)  к  воспроизведению фонограмм.  Несколько раз участвовал в проведении международных радиомостов.

В 2008 году перевёлся в отдел информационных технологий ведущим инженером. В этой должности проводил обучение сотрудников компьютерной грамоте и работе журналистов с программами нелинейного монтажа. А также занимался ремонтом и профилактикой компьютерного технологического оборудования.

В 2012 году назначен на должность начальника производственно-технического отдела. За это время изучил все аспекты производства телевизионных и радиопрограмм от съёмки, записи, оцифровки, монтажа и до выдачи в эфир. Обучил немало молодых специалистов. Принимал деятельное участие в процессе модернизации  аппаратно-студийного комплекса. Постоянно участвовал в подготовке и проведении выездных особо ответственных трансляций, таких как: «Прямая линия с президентом», «Восточный экономический форум», «Парад Победы», «Дальневосточный  МедиаСаммит», а также  многих  других  массовых  мероприятий.