История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Старыгина Елена Николаевна
Должность:
Помощник режиссера, монтажер кинопленки студии «Дальтелефильм»
Работа в ГТРК:
1964 - 1996 гг.
Биография:

Вместо биографии

Вспоминает кинорежиссёр-документалист, режиссёр студии «Дальтелефильм», заслуженный работник культуры РСФСР Олег Александрович Канищев:

«За многие годы работы на студии «Дальтелефильм» Елена Старыгина смонтировала не один десяток телевизионных кинолент, получив за мастерство признание режиссёров и звание «Лучшая по профессии» среди монтажниц кинокомплекса. Я не обладаю полной информацией обо всех успехах Елены Николаевны, - она много работала с другими режиссёрами, - но на двух моих фильмах Старыгина была отмечена фестивальными наградами.

Так, фильм «Морская пехота» (1973-74 гг.), над которым со мной работали операторы: Виктор Гребенюк, Пётр Якимов, монтажница Елена Старыгина, был удостоен Главного приза «Янтарный парус» и Диплома 1-й степени 6-го Всесоюзного фестиваля «Человек и море», который проходил в июле 1974 года в городе Калининграде. А фильм «Формула успеха» (1984 г.), над которым со мной работали операторы Виктор Жлоба и Анатолий Чешев, монтажницы Елена Старыгина и Лариса Молдованова, был награждён Большой золотой медалью ВДНХ. Кроме того, выставочный комитет Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства персонально отметил работу Старыгиной и присудил Елене Николаевне Бронзовую медаль за мастерство в монтаже лучшего научно-популярного фильма.

Елена Николаевна обладает врождённым художественным вкусом и чувством меры, что помогало ей в работе над фильмами любых видов. Она работала монтажницей на первом в истории студии 2-х серийном постановочном фильме «Хлеб» (1969-70 г.)

Было бы несправедливо говорить только о производственных успехах Елены. Она, несомненно, обладала и актёрскими данными. Я неоднократно приглашал её на съёмки фильмов в качестве героини документальных эпизодов, снятых методом «восстановления факта».

На приведённом кадре из киноленты «Вечно в строю» (1965 г.) Елена Старыгина в эпизоде «коленопреклонение». Этот кадр отмечали в Москве во время сдачи фильма в Госкомитете СССР по телевидению и радиовещанию как художественный образ всей кинокартины.  Кстати, Лена Старыгина работала одной из монтажниц на этом фильме. Благодаря её стараниям лента была смонтирована за одну смену и отправлена самолётом для показа по Центральному телевидению празднования Дня Победы во Владивостоке».