История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Гурко Федор Иванович
Должность:
Репортер программы "Вести Приморье"
Работа в ГТРК:
2002 - 2015 гг.
Биография:

Федор Иванович Гурко родился и вырос во Владивостоке в семье Ивана Федоровича Гурко - известного в Приморье журналиста, главного редактора Главной редакции общественно-политических программ Приморского телевидения (1976-1987), главного редактора студии «Дальтелефильм» (1987-1990).

После окончания факультета журналистики ДВГУ Федор сначала работал в Информационном центре, информационном агентстве ИТАР-ТАСС, а затем в газете «Владивосток» стал ведущим журналистом в области криминальной хроники. Участвовал во многих операциях по борьбе с бандитизмом, распространителями наркотиков, подпольными производителями спиртного, браконьерами и проч. В августе 2002 года за участие в выпуске юбилейной книги к 79-летию контрразведки Тихоокеанского флота был награжден именным кортиком от руководителя разведки ВМФ России.

Однажды Федор спас тонущего в море человека, о чем рассказала газета «Комсомольская правда»:

«Проводился рейд Госинспекции по маломерным судам. На небольшом водолазном катере в море вышли два инспектора и журналисты газеты «Владивосток». В бухте Тихой инспектор Владимир Поддубный высадился в моторку, чтобы проверить документы у явно нетрезвого владельца. Катер направился дальше. А тем временем, хозяин лодки полез на инспектора с кулаками. В результате короткой потасовки Поддубный вылетел за борт.

Температура воды в заливе – около 5 градусов. Водолазный катер – посудина неуклюжая. Когда подошли к инспектору Поддубному, тот уже не шевелился и начал помаленьку уходить под воду».

Вместе с Федором на катере был фотокорреспондент Юрий Мальцев, который не только рассказал всю эту историю, но и запечатлел ее в фотографиях, которые через много лет и предоставил Музею истории Приморского телевидения и радио.

«- Минут 20 ушло, чтобы подойти к утопающему инспектору. Я видел, что Поддубный уже ничего не соображает и его вот-вот утянет на дно. Все решали секунды. И тут – никто даже толком понять ничего не успел, Федор бросился в воду».

Федор Гурко прыгнул не раздеваясь, подплыл к инспектору и выдернул его на поверхность воды. После чего им бросили спасательные круги и подняли на борт. Обоих растерли спиртом, дали внутрь и далее все обошлось без простуд.

В 2002 году Федор Гурко пришел на телевидение журналистом редакции «Вести Приморье» ГТРК «Владивосток». Его главной специализацией стали материалы о работе правоохранительных органов Владивостока и Приморья, боевой службе ТОФ.

Федор Гурко не раз отправлялся в опасные и сложные «командировки», рейды и всегда итогом его работы были блестящие телерепортажи с места события. Федор Иванович был автором нескольких телевизионных фильмов об  истории органов безопасности Дальнего Востока, истории Владивостока. Эти работы были отмечены наградами международных, всероссийских и региональных конкурсов журналистского мастерства.

В сентябре 2015 года на 45-м году жизни Федор Гурко внезапно скончался.

«Pro и Contra Федора Гурко», VLADNEWS, 20 января 2005 г.