История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Головин Валерий Васильевич
Должность:
Директор съемочной группы Дальтелефильма
Работа в ГТРК:
1973 - 1995 гг.
Биография:


 


Вспоминает режиссер студии "Дальтелефильм" В.Г. Патрушев:

"К своему стыду со временем я забыл его отчество. Хотя я вообще не помню, чтобы его кто-то звал по отчеству. Валера, Валера… Не помню, чтобы он терял самообладание, кричал, нервничал… А, чтобы, когда матом…  Упаси Бог! Он всегда был спокоен до безобразия. Спокоен и аккуратен. И так же спокойно мог выполнить в принципе любую работу.

В отличии от большинства наших доморощенных директоров, Валера прошел большую школу на Свердловской киностудии. Работал на художественной картине «Трембита». Правда, не Главным директором, а под его началом - в административной группе. Полагаю, что на той картине у него забот было намного больше, чем в наших документальных фильмах. Из картин, на которых мы работали вместе, наиболее сложным для директора был фильм «Пограничники». Первый цветной фильм на нашей студии, который снимался зимой, много переездов и съемочных объектов. Чита, Приаргунск, Ташанта Алтайского края.

Фильм про династию пограничников. В Чите снимаем отца династии, подполковника Хабибуллина – командира пограничного отряда. Запланирована съемка на плацу. Построение. Картинка не очень выигрышная. В шутку говорю директору, что неплохо бы снежок запустить. Но это еще не самая главная проблема. В отряд приехал проверяющий – полковник. Мне он на этой съемке вообще не нужен. Батя рядом с полковником не будет себя чувствовать начальником. Уже не в шутку прошу Валеру, чтобы ликвидировал полковника, нашел способ, как его убрать. Я не знаю, как он это сделал, но на следующий день на съемке полковника не было и, что удивительно, пошел легкий красивый снежок. Съемка удалась на славу.

Вторая точка Приаргунск. Советско-китайская граница. Младший сын Равиль, замполит заставы. Много было у нас съемочных неприятностей. И замерзали, и проваливались под воду - забот было полон рот. Зато кормили на заставе отменно. Особенно славными были жареные караси. Но главный удар нас ждал в конце. За съеденные завтраки, обеды и ужины застава нам выкатила астрономический счет (съемочная группа 7 человек), который должна была выслать в адрес нашего комитета. По месту нашей службы мог бы возникнуть грандиозный скандал. Ведь на пропитание комитет выделяет нам командировочные расходы. Вот сами и расплачивайтесь.

Валера, спасай!!! И причесав бороду, Валера направился к генералу на прием. Что он там говорил, я не знаю, какие аргументы использовал не ведаю до сих пор – это тоже осталось его директорским секретом. Он вообще все делал молча и эффективно.

Третья точка. Алтайский край. Богом забытая Ташанта. Старший сын Камиль – командир заставы. Советско-монгольская граница. Несмотря на лютые морозы, съемки прошли планово и легко. Сложность была в другом, как улететь перед Новым годом домой? Те времена – не сегодняшние… Но и здесь Головин проявил свой директорский талант. Благодаря ему на Новый год мы пили шампанское в кругу своих семей".

Октябрь 2022 г.