История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Батракова (Пархоменко) Маргарита Владимировна
Должность:
Режиссер и автор телепрограмм
Биография:

Вместо биографии

РАЗВЕЯТЬ В ПАРИЖЕ

Журналист Ольга Мальцева

30 октября 2021 г. ушла из жизни Маргарита Батракова.

Она была сильно взрослой - 40 лет (!), когда я после распределения в 1978 году пришла работать на Приморское телевидение. Маргарита Владимировна из той блестящей когорты телевизионщиков советских, доперестроечных времён. Одна из последних...

Телевизионный режиссёр от Бога - это о ней. Я её побаивалась. Особенно, когда ставили редактором программы вместе с нею или ведущей в её авторскую программу. Умная, образованная, начитанная, она подавляла интеллектом.

...Запись с детьми из музыкальной школы. Между делом спрашивает, читала ли я в «Новом мире» роман «Альтист Данилов»..? (Причём здесь «альтист»?!) Срочно добыть журнал, прочитать и при случае небрежно упомянуть, что читала. Самое главное - в сценарий заложить...

С людьми, которых Маргарита приглашала в свои программы (часто сама же писала сценарии), обращалась как с самыми высокородными особами - внимательно, почтительно, будь то мастер спорта или прораб. Она влюбляла в себя - Царица! Притягивала, восхищала. Раздражала - её критические замечания были остры и безжалостны. Нестандартная, креативная. Она знала себе цену. От тех, кто вместе с ней работал над передачами, требовала полной самоотдачи -  раствориться в людях, студии, во всём, из чего состоит телевизионное производство.

Как-то взялась учить французский язык - оказывается, задумала цикл передач о французской эстраде. Без языка чужую культуру не постичь.

Я уже работала в газете, когда случай свёл на полдня разговоров. Сделала мне комплимент: а ты подросла! 

За ударный капиталистический труд в газете "Владивосток" я получила шикарный бонус: турпутёвку в Париж. Всё перечитала-пересмотрела заново. (Французское почему-то тоже - "наше всё".) И вот стою перед Собором Парижской Богоматери, слушаю экскурсовода про ширину-высоту, количество химер, а в мыслях: где же танцевала Эсмеральда? Где колокольня Квазимодо? Где зажигались потешные огни?! С этим и обратилась к экскурсоводу в конце.

- Вам это зачем?

- Мне ощущения важны. Про цифры я и в справочниках про­читаю...

- Была тут два года назад туристка из России. Тоже ей ощущения были важны. Из Владивостока.

- И я из Владивостока!

- Та женщина на телевидении работает.

- Маргарита Батракова!​

Да, это была Маргарита Владимировна.

Дама-экскурсовод - дочь русских эмигрантов, покинувших страну в революцию, родилась в Париже в 1920-х годах. Обещала передать видеокассету с записью концерта Джо Дассена - для телевизионной программы Маргариты, да всё не было оказии.

​Во Владивостоке я вручила запись Маргарите Владимировне. "Теперь ты понимаешь, кто тебя отправил в Париж? Я умоляла Небеса, чтобы кассету доставили!"

И хотя я точно знала, что в поездку меня утвердил Валерий Бакшин, главный редактор газеты, согласилась: бывает и так.

​Не знаю точно, но вроде бы Маргарита Батракова завещала развеять свой прах в Париже. Когда кремация и прощание, кто сможет прийти, - не знаю. Из той когорты - постарше, повзрослее - уже почти никого...

 

Кинорежиссер Владимир Патрушев

На Дальтелефильме кино для Центрального телевидения делали в основном на кинопленке 35мм. В смутные 90-е фильмопроизводство уже клонилось к упадку, в плане студии начали появляться фильмы на видеопленке. Первый фильм "Прощайте горы" в 1990 году сделал Олег Канищев. В том же годе Маргарита Батракова, она же Пархоменко создает видеофильм "Родионова" о семье, вернувшейся из Австралии. А в 1992 году Маргарита снимает фильм "Счастливая" о художнице Жуковой. Опыт был довольно удачный, и возможно, надо было подумать о перестройке производство на видеопленку, но тогда теплилась надежда, что фильмопроизводство еще сохранится. Покойный Вася Рещук в интервью сказал:"На наш век кина хватит! " Не хватило...В 1994 я сделал свой последний фильм на плёнке "Весна света Лидии Ковяховой", а в 1995 Олег Канищев - " В тот день закончились война"... И закончился Дальтелефильм... А Маргариту хорошо помню, Светлая ей память!


Редактор ТВ Галина Викторовна Самигулина

Маргарита Владимировна Батракова – замечательный режиссер, редактор, журналист, чья биография более сорока лет была связана с Приморским телевидением, в истории которого она несомненно оставила яркий творческий след... В передачах молодежной редакции, литературной, музыкальной, в талантливых документальных фильмах она проявилась не только талантливым, тонким режиссером, но и автором, соавтором многих произведений, генератором идей! У Маргариты Владимировны было свое, неповторимое видение жизни, отношение к людям. Была и своя, особая любовь – Франция! Она свободно читала по-французски, прекрасно знала культуру этой страны, там у нее были друзья. И даже здесь, во Владивостоке друзья звали ее между собой на французский манер – Марго… Человек одаренный, нестандартный, своеобразный, яркий – такой навсегда останется Марго в сердцах и памяти своих близких, коллег и друзей.