История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Воронова Валентина Анатольевна
Должность:
Редактор, ведущая телепрограмм
Работа в ГТРК:
1972 - 1993 гг.
Программы и фильмы:

"Вечерний Владивосток", "Красная звезда", "Понедельник - день тяжелый"

Биография:

Поступила по распределению на работу в Приморский комитет по телевидению и радиовещанию в 1972 году мл. редактором в главную редакцию информации телевидения. Затем - редактор, корреспондент, старший редактор информационных программ, ведущая телевизионной газеты "Вечерний Владивосток", редактор и ведущая программы для воинов армии и флота "Красная звезда".

В канун перестройки работала в главной редакции пропаганды. С началом перестройки была переведена на работу в главную редакцию подготовки программ для Москвы, в которой, кроме передач для союзного зрителя, выпускалась общественно-политическая передача для приморских зрителей "Понедельник - день тяжелый", инициатором и главным реактором которой стал "самый талантливый, непревзойденный до сих пор журналист Приморья", - по мнению Валентины Вороновой, - Михаил Вознесенский. С первых выпусков передача получила оглушительный успех и за годы существования оставалась самой рейтинговой программой на местном ТВ. Вскоре Михаил Вознесенский был отстранен от программы решением руководства, самая крупная и успешная редакция распалась, и Валентина Воронова некоторое время вела передачу одна. А затем, когда демократические процессы в стране и крае пошли на спад, "Понедельник" решением руководства был закрыт и определённое время вовсе не имела своей передачи.

В начале 1993 года Воронова получила согласие руководства на производство авторской общественно-политической программы "Театр абсурда". Эфир увидели 5 программ. Весной 1993 года стало известно, что к руководству краем приходит новый глава администрации Евгений Наздратенко, и руководитель комитета Борис Максименко заявил, по словам Валентины Вороновой, что что больше не видит ее полезной коллективу и предложил уволиться. 7 июня 1993 года Воронова навсегда покинула стены приморского телевидения.