История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Муромцев Сергей Петрович
Должность:
Заместитель председателя Примтелерадио
Работа в ГТРК:
1972 - 1999 гг.
Биография:

Сергей Петрович Муромцев родился в 1921 году в селе Курнево Муромцевского района Омской области. Мама его умерла очень рано, а отец в 1934 году. Воспитывали мальчика старшие братья, которых, кроме него в семье было пятеро.

Начальную школу окончил в родном селе, а среднюю в районном центре селе Муромцево. По окончании школы был сразу призван на действительную военную службу, которую проходил на Тихоокеанском флоте в течение 8-ми лет. Награжден медалью Нахимова.

После демобилизации в 1948-м году два года работал начальником радиостанции Военно-Морского клуба ДОСААФ во Владивостоке, затем два года командиром-инструктором Военно-Морского учебного центра также во Владивостоке.

С 1950-го года перешел на партийную работу. Сначала пропагандистом и заведующим кабинетом политического просвещения Фрунзенского райкома КПСС во Владивостоке, затем заведующим отделом пропаганды и агитации Черниговского райкома КПСС.  В 1953-1955 гг. учился в Приморской краевой партийной школе, после чего в 1957-м г.  был назначен редактором Черниговской районной газеты «Черниговский колхозник», а в 1960-м г. вторым секретарем Черниговского райкома КПСС.

В 1963-м г. С.П. Муромцев был назначен заведующим сектором печати Приморского сельского крайкома КПСС, а в 1964-м г. - заместителем заведующего отделом организационно-партийной работы Приморского крайкома КПСС.

С 1969 по 1972 гг. занимал должность первого секретаря Фрунзенского райкома КПСС, после чего был назначен заместителем председателя Приморского краевого комитета по телевидению и радиовещанию. Причем, за время пребывания в ранге заместителя председателя с 1972 по 1983 г. руководил сначала работой радио, потом телевидения, а после опять радио. В течение 10 лет избирался секретарем партийной организации КПСС Примтелерадио.

Оставил пост заместителя председателя в связи с уходом на пенсию 15 июня 1983-го года, передав свои полномочия В.Ф. Гончарову, и до 1999 года работал в Комитете, а потом и в ГТРК «Владивосток», на различных должностях: редактором Главной редакции общественно-политических радиопередач, ответственным секретарем, заведующим архивом и пр.

Награжден орденом «Знак Почета» и медалью «За доблестный труд», отмечен знаком «Отличник телевидения и радиовещания СССР» и званием «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Служебные характкристики С.П. Муромцева разных лет