История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Лебедева Инна Евгеньевна
Должность:
Заместитель генерального директора ТРК "Владивосток"
Работа в ГТРК:
1971 - 2002 гг.
Программы и фильмы:

Программа «Современник», передачи о Всесоюзных ударных комсомольских стройках и конкурсах на лучшую программу о своём вузе, спецвыпуски, конкурсы профтехучилищ края (их было в ту пору больше сорока); в дальнейшем - «Меридианы Тихого», «Губернаторский час», прямые эфиры с руководителями края и города, прямые трансляции значимых событий и проч.

Биография:

Инна Евгеньевна Лебедева родилась в Вильнюсе в 1946-м году. Отец был военным. Служил в разных местах СССР, в том числе и на Дальнем Востоке. Во Владивосток Инна приехала из Магадана вместе с мужем - журналистом Анатолием Лебедевым, с которым познакомилась в Певеке.  Анатолий Викторович прежде работал на Приморском радио, куда они и определились на работу, он - в «Тихий океан», она - в молодежку. Маленькую квартирку на Нижней Портовой улице супругам каким-то образом устроил Леонид Маркович Субботенко, под началом которого Анатолий Лебедев начинал журналистскую карьеру на радио.

1973 году Инна Евгеньевна окончила историческое отделение историко-правового факультета Дальневосточного государственного университета и в тот же год была назначена старшим редактором молодежных передач радио. В 1977-м – старшим редактором пропаганды радио. В 1978 г. вступила в ряды КПСС, а еще через год перешла на телевидение - старшим редактором пропаганды ТВ. Правда ненадолго. В 1980-м решила попробовать себя в газете. Был и еще один жизненный поворот - в 1986-м вместе со вторым мужем уехала в Советскую Гавань, где год работала завлитом в театре ТОФ.

В 1987 г. вернулась в Приморский комитет по телевидению и радиовещанию на должность старшего редактора главной редакции общественно-политических передач ТВ, через год стала старшим редактором главной редакции информации «Диапазон». После преобразования Примтелерадио в Тихоокеанскую государственную телерадиокомпанию «Владивосток» в 1992 году заняла пост главного редактора редакции публицистических передач ТВ, а с сентября 1993 до июня 2002 года руководила Приморским телевидением в качестве его директора и заместителя генерального директора ТГТРК «Владивосток».