История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Абоимов Николай Михайлович
Должность:
Художник-декоратор, художник-постановщик, главный художник Приморского ТВ
Работа в ГТРК:
1966 - 2000 гг.
Биография:

Автобиография

Еще в школьные годы я постоянно оформлял стенгазеты в своем классе и в старших классах оформлял школьный литературный журнал «Смена». Делал девочкам сувениры - человечков из цветных проволочек, занимался ткачеством: у меня до сих пор сохранились некоторые мои работы из детства. Занимался в школьном хоре под руководством Голыгина, который в городских конкурсах всегда занимал первое место. Читал стихи на городских смотрах художественной самодеятельности.

В 1966 г. после окончания школы услышал объявление: - «На Приморское ТВ требуется ученик художника. Я пошел учеником, но приняли меня работать в «ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ КОМИТЕТ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ И РАДИОВЕЩАНИЮ» в качестве художника - декоратора. Через три месяца меня забрали в армию, откуда я демобилизовался в 1969 г. В армии я продолжал работать над оформлением армейских агитстендов, как было принято тогда, и дважды оформлял «Ленинскую комнату». Тогда же принимал активное участие в художественной самодеятельности в качестве чтеца и ведущего программ, и с концертами мы часто объезжали все дивизионы нашей части, и даже выступали по ТВ в Петропавловске-Камчатском, где я в то время служил.

В 1969 г., (сразу после службы в армии), я вновь поступил работать на Приморское телевидение уже в качестве художника - постановщика. Даже еще не имея образования, мне приходилось оформлять самые сложные в то время программы, в частности программу к 100-летию В.И. Ленина «Живее всех живых», за что был даже отмечен в краевой газете «Красное знамя».

В 1971 г. я поступал в наш Дальневосточный институт искусств, но на актерский факультет. Экзамены я успешно прошел: из 350 человек на 16 мест я дошел до 20. Но затем, во время экзамена уехал отдыхать на острова, где нас застал тайфун. И я опоздал на два последних экзамена. На что мне тогдашний декан театрального факультета С.3. Гришко, (а мы с ним были в самых добрых отношениях по совместной работе на ТВ), искренне улыбаясь заявил: - «Ну, мы сохраним тебя для телевидения». После этой неудачи я поступил в театр-студию «ИСКАТЕЛЬ» в ДКпрофсоюзов им. Ленина. Руководили нашей студией преподаватели из Института искусств и ставили они тогда над нами эксперименты, которые потом воплощали в работе со своими студентами. Мы поставили тогда три спектакля. И о нашем первом спектакле «Лесная песня» по произведению Леси Украинки даже писала газета «Красное знамя». Руководители нашего театра - студии тогда сказали мне: - Ну и зря тебя не приняли в институт!

В 1972 году я поступил во «ВЛАДИВОСТОКСКОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ УЧИЛИЩЕ». После моей неудачи с театральным факультетом, Н.Я. Котов - главный художник ТВ - мне заявил: - Все, погуляли... поступаешь в этом году в Художественное училище.

Два года я отучился успешно. Но в 1974 г. меня поставили еще и главным художником ТВ, вместо Н.Я. Котова. Это произошло не из-за плохой работы Николая Яковлевича или из-за моих талантов. Просто Котов стал предъявлять начальству много претензий, но... это тема не нашего разговора. И теперь... так как я учился на дневном и стал еще главным, то учиться было проблематично. Утром рано я ехал на работу, потом к 8.00 в училище, а на большой перемене... бегом на ТВ с обратным опозданием на час. Стали появляться тройки по живописи. Работы я «замыливал», но перед окончанием постановки срывал «замыленную» и быстро писал новую. И некоторые из них попали в мед-фонд, но большинство остались троечными.

В 1976 г. я успешно закончил учебу в ВХУ, только с тройкой по живописи. После отпуска и экзаменов меня отправили на месяц в колхоз. Затем я попал на месяц в больницу с панарицием, а после больницы призвали на два месяца в армию: сделали из меня офицера. Почти полгода я не работал. За это время Н.Я. Котов вновь проявил себя, и ему вернули звание главного художника ТВ. Меня об этом никто не поставил в известность, и я еще месяц командовал уже не будучи главным. Была весьма странная ситуация: через месяц моего «командования» меня пригласил главный режиссер ТВ - С.Д. Левин и сказал таковые слова: - Коля, перестань командовать, ты уже месяц как не главный.

Мне было стыдно, неловко и обидно. Обидно не потому, что я не главный, я им никогда себя и не чувствовал, а потому, что так было просто мне сказать об этом начальству, да и самому Котову, но... меня сняли с главных, даже не предупредив об этом, хотя зарплату мне тогда оставили прежнюю, как у главного. Для чего я так подробно об этом рассказываю, чтобы вы просто узнали меня самого и как человека.

За время моей работы я трижды проходил учебу на Центральном ТВ, в Москве. В 1972 и в 1986 гг. я повышал квалификацию, как художник - постановщик, а в 1998 г. учился по курсу компьютерной графики: 3D и анимация. Моими преподавателями были: Ташков - режиссер фильма «Адьютант его превосходительства» и «Приходите завтра», Гинзбург - режиссер всех «Новогодних огоньков», и программ «Аттракцион», Белинский - режиссер всех наших фильмов-балетов и многие самые известные люди нашей культуры и Центрального ТВ.

В 1988 г. я получил высшую категорию художника-постановщика. Я являюсь автором первой цветной передачи на нашем ТВ и автором всех телемостов: с Москвой, Токио, Сан-Диего, городом - побратимом Ниигатой. А с 1989, (когда Н.Я. Котов вышел на пенсию), по 1992 гг. я вновь занимал должность главного художника Приморского ТВ.

С 1992 по 1993 гг. я увольнялся с Приморского ТВ, (по семейным обстоятельствам), затем вновь вернулся и проработал там до 2000 г. С середины восьмидесятых и до 2015 гг. я параллельно работал над самыми крупными концертными программами города и края: 1995 г. - Международный фестиваль к 50-летию победы во второй мировой войне, (руководил нашей владивостокской группой художников этого фестиваля). Оформлял юбилейные программы в Лесозаводске, дважды к юбилею хасанских событий в Славянке, пять раз оформлял юбилейные концерты в Находке, а так же юбилей в Большом Камне. Много раз оформлял юбилейный и иные концерты в Краевом центре народной культуры и много раз программы на водной станции КТОФ, посвященные «Международному дню защиты детей». Последние два года работы на ТВ я еще вел факультатив по рекламе и ее истории в ВХУ, где когда-то учился сам. Еще в эти годы параллельно, как художник оформитель, вел газету «Природа и аномальные явления», работал по рекламе в газетах «ДЕЛИН» и «Владивосток», оформил несколько книг в «Приморском книжном издательстве».

В своей жизни вне работы я занялся духовными практиками с самого начала 90-х годов. И с этого времени я стал профессиональным астрологом и даже написал несколько работ на эту тему. Но затем, когда наш гуру Сергей Симаков уехал в Москву, я стал смотреть как духовное дополнение христианские программы по ТВ-каналам. Постепенно я стал понимать, что то, что говорил наш гуру о христианстве далеко не есть истина. И в 2002 г., (после «Альфакурса»), я стал членом христианской евангельской церкви. Там я закончил несколько школ и курсов и стал лидером домашней группы, а с 2004 г. стал исполнять обязанности администратора церкви.

Теперь вновь по работе. В 2000 г. мы уволились с главным художником ТВ - Виктором Шматком, который занимал эту должность на ТВ после моего увольнения с 1993 г. В эти годы на ТВ пришли новые люди, я имею ввиду нового руководителя - Валерия Бакшина, прошла реорганизация ТВ и закончилась необходимость в творчестве художника, (убрали многие творческие программы, а остальное все перевели на электронику).

В 2000 г. пошел преподавать в 21 среднюю школу. Потом работал художником в нашей краевой филармонии, а затем работал художником-оформителем в «Приморской краевой картинной галерее» и там же помогал Ирине Ерошкиной - директору галереи в работе с талантливыми детьми и выезжал с ними в творческие летние лагеря и на конференции.

С середины девяностых годов я еще занимался туристическими походами по нашему удивительному краю: многократно поднимался на Облачную, Ольховую, Хребет дракона, Синюю и много других гор. Посетил и все водопады Приморья: на Ванчине, Беневские, Икрянке и т.п., (кроме большого водопада в Амгу «Черный монах»).

с 2003 г. пригласили работать в ПРИМОРСКОЙ ДЕТСКОЙ КРАЕВОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ БОЛЬНИЦЕ: вести уроки арт-терапии. И до октября нынешнего 2017 г. я продолжал работать в ПДККТБ. И хотя я, опираясь на духовные практики и Закон Божий во многих моментах жизни мог подсказать профессиональным психологам, а вы помните, что я прошел многие школы и курсы в евангельской церкви, а еще написал много работ по детям и работе с ними и даже обращение к психологам нашей больницы, но диплома профессионала в области психологии у меня нет. А ныне по интернету и другим каналам многие программы, (типа «Синего кита» или съемки «зацеперов»), стали доводить детей до самоубийств. И с руководства больницы и психологов стали серьезно спрашивать краевые власти. Мне предложили уволиться, чтобы на эту ставку взять психолога - профессионала. Что я и сделал.

С конца девяностых, когда я узнал рисовальные программы на компьютере, я много работал в этих программах и многие знаю неплохо: в частности программу КОРЕЛ. За эти годы много сделал афиш, визиток, баннеров и т.п. продукции. Так же у меня есть наработки в искусстве составления букетов, т.к. мне много приходилось оформлять ТВ - программ, концертных программ, свадебных мероприятий и т.п‘. Есть у меня и программа занятий по фито дизайну. Много работ выполнял в бумагопластике и имею большой в этом опыт. Знаком с ландшафтным дизайном и исполнил несколько работ, даже исполнил несколько работ с садом камней, но серьезных наработок в этой области не имею.

Еще я являюсь членом и одним из учредителей Благотворительного фонда «ЖИЗНЬ». Читаю лекции и веду беседы в школах, других учебных заведениях, детских домах и домах ветеранов о духовном предназначении человека, его величии и уникальности.

И в заключении: имею много друзей и знакомых среди известных людей нашего края: художников, писателей, журналистов, руководителей галерей, актеров. Иногда о мне шутят: друг всех знаменитых. И... работая много лет на Приморском ТВ, приходилось работать со многими известными людьми нашей страны: оформлял концерты Валерия Леонтьева, Эдиты Пьехи, программу «Алло мы ищем таланты» с Александром Маслюковым, готовил спектакли с киноактерами: Александром Михайловым и с Семеном Стругачевым, когда они работали еще во Владивостоке, в нашем театре. Я могу перечислить еще более пяти десятков известных людей: как Армена Джигарханяна, Юрия Соломина, Иннокентия Смоктуновского или Андрея Битова, с которыми мне пришлось близко общаться, работать или просто встречаться по работе.

 

1979 г. Творческая карточка Н.М. Абоимова

На данное время (2017 г.) мой рабочий стаж составляет 51 год.

И в заключении сообщаю, на что я способен или готов сейчас. Если в физическом плане мне уже пришлось оставить походы и не могу выполнять работу тяжелую, (после нескольких перенесенных операций), но творчески и умственно я могу еще очень многое.

Ныне я предлагаю свои услуги по следующим творческим направлениям.

1. Работать как художник - постановщик телевизионных и театральных постановок.

2. Вести, по-прежнему, уроки арт-терапии с психокоррекцией детей, используя для работы темы: духовные практики мира, культуры народов мира, изобразительное искусство национальных культур. Далее практика: рисунок, живопись, кляксография, (разновидность монотипии), с дорисовкой, бумагопластика, квилинг, оригами, коллажи из бумаги, аппликации из оракала и т. п. техники. Учить детей творческому мышлению: всякая мысль в одном листке бумаги. Японская тема - созерцание.

3. Уроки и кружки рисования, подготовка детей к художественной школе или для поступления в учебные заведения культуры. 

4. Бумагопластика, (как отдельная тема), сюда можно добавить квилинг и оригами. 

5. Кружок юного чтеца. Занятие детей произношением, речью, художественное чтение.

6. Фитодизайн: искусство составления букетов: опыт народов мира, икебана - японское искусство составления букетов, (отдельная тема), цветочные композиции. Букеты из сухоцветов. Природные местные материалы и техники используемые в работе с цветами и сухоцветами. 

7. Реклама и история рекламы. Изготовление рекламных постеров, визиток, афиш, баннеров. Реклама витрин, интерьеров, стендов.

8. Уроки духовного воспитания человека.

Общий широкий обзор или отдельные темы:
- Наука и Бог: сотворение или происхождение.
- Теории Дарвина и Опарина и теория космического зарождения жизни.
- Твоя ценность и уникальность, человек.
- Для чего ты живешь: твое предназначение и твой потенциал, человек.
- Наша духовная пища: знания духовные и знания социальные.
- Любовь - совокупность совершенства: семья и для чего мы собраны вместе.

Эти темы я предлагаю для тех, у кого появится желание или необходимость в сотрудничестве со мною.

Николай Абоимов,

ноябрь 2017 г.

Май 2022 г. Памяти художника Николая Абоимова

Художники Приморского телевидения (до 2000 г.)