История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Щедрина Елена Николаевна
Должность:
Автор и ведущая телепрограмм
Работа в ГТРК:
С 1970 - гг.
Биография:

Начинала на Приморском телевидении ассистентом звукорежиссера.
В 1973 году переведена редактором музыкальных программ.
С 1988 года редактор Главной редакции информационных программ.
С 1992 года автор и ведущая телепрограмм
В 1995 году присвоено зание заслуженного работника культуры РФ.
С 2000 года автор и ведущая программы редакции тематических программ.

Вместо биографии

Еще совсем юной выпускницей института искусств Елена Щедрина пришла на работу в краевой комитет по телевидению и радиовещанию. Это было в 1970 году. Приморскому телевидению было от роду всего 15 лет.

Елена Щедрина: «Рассвет телевидения был, когда мы сами создавали и спектакли, и музыкальные произведения записывали. Записывали огромные коллективы в нашей студии, начиная от хора им. Пятницкого и заканчивая симфоническими оркестрами».

Идеальный слух и музыкальное образование: дирижер-хоровик. Следом второе — журналистское. Елена Николаевна становится редактором музыкальной редакции, а затем — редактором информационной программы. Во время работы в музыкальной редакции Елена Щедрина встречалась с такими знаменитыми артистами как Андрей Макаревич, Муслим Магамаев, Елена Образцова, Лев Лещенко и другими. Сейчас Елена Николаевна позиционирует себя, как свободный художник. Ей интересно всё — культура, экология, путешествия.

Галина Островская, заслуженный работник культуры РФ, театральный критик, профессор кафедры телевидения и радио ДВГУ: «Меня удивляет разносторонность этого человека. Звукорежиссер. Блестящее знание музыки. Вспомните, какие она вела прелестные музыкальные программы». 

Музыка и телевидение — две ее страсти. Но есть и третья — море. Дайвингом Елена Николаевна занимается столько же лет, сколько и на телевидении работает. Погружалась искательница подводных красот и в Египте, и в Таиланде, и на Камчатке, но верность родному Японскому морю хранит. Тем более, что здесь она впервые взяла в руки камеру и запечатлела таинства океана. Увлечение подводной съемкой переросло в знаменитую программу «Жемчужина Побережья».

Валерий Бакшин, директор филиала ВГТРК «ГТРК «Владивосток»:  «Без этой программы Приморского телевидения не было бы никогда. Мы живем у моря, наша жизнь связана с морем. Я очень рад, что Елена Николаевна сделала эту программу, что она нырнула, показала прелесть глубин Японского моря».

Начиналось все с передачи «Диапазон». Цикл сюжетов назывался «Залив Петра Великого». Тогда Елена Николаевна только пробовала снимать под водой. А программу делала в соавторстве со своим учителем.

Валерий Даркин, водолазный инструктор: «Она очень увлеченный подводным миром человек, и, обнаружив, что у меня не используется порядка ста часов подводных съемок из разных уголков мира, она предложила сделать программу. И первые несколько лет программа выходила на моих материала».

До сих пор Елена Николаевна не расстается с видеокамерой и активным образом жизни. Постоянные командировки, экологические форумы. Порой и неделями дома не бывает. Но Елена Щедрина уверена — там ее всегда ждут.

Юрий Щедрин, супруг Елены: «За 35 лет привык. Поэтому с удовольствием отправляю ее в командировки. Потому что это ее жизнь. Без этого она потухнет».

Имя Елены Щедриной известно не только в Приморье. В 2001 году во Франции ее фильм «Золотой Рог. Отражение» получил приз «Стеклянная рыба». С «Жемчужиной Побережья» она неоднократно побеждала на конкурсе «Экология России», а в 2003 году на фестивале «Черная жемчужина» обошла фаната дайвинга — Андрея Макаревича и испанского режиссера Леонардо Бланко. И на этом останавливаться не собирается.

Елена Щедрина: «У меня сегодня опять возникла мысль, что я должна сделать еще кое-какое кино. Но я не скажу, о чем оно будет. Это свершится к фестивалю «Человек и море».

Редакция Приморского телевидения будет с удовольствием ждать новых работ Елены Щедрины. Все коллеги поздравляют Елену Николаевну с юбилеем и надеются, что 40 лет работы — далеко не предел.

Источник: https://bvk.news/news/society/40-let-svoejj-zhizni-posvjatila-zhurnalist-elena.html

 

 

Елена Щедрина: У меня три любимые стихии – море, музыка и телевидение

Электронная версия газеты "Владивосток" №1252 от 18 окт. 2002

Имя телевизионной ведущей, журналиста и оператора Елены Щедриной известно всему Приморью. Она заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат и дипломант многих всероссийских и международных кино- и телеконкурсов. Получала награды на приморском кинофестивале «Человек и море», участвовала в сахалинском - «Телеэко» и в камчатском – «Живая вода». В прошлом году во французском Антибе ее фильм «Золотой Рог. Отражение» получил приз «Стеклянная рыба» за актуальность темы. Щедрина несколько раз побеждала на конкурсе «Экология России», где представляла свою программу «Жемчужина побережья», которая рассказывает о царстве Нептуна и его обитателях. «Жемчужина» - одна из самых рейтинговых передач на Приморском ТВ. А в этом году она еще и номинировалась на «Тэфи».

К тому же Елена Щедрина чуть ли не единственная женщина в России, которая профессионально занимается подводными съемками. Про себя она говорит: «У меня три любимые стихии – море, музыка и телевидение». Скоро у Елены Николаевны большой юбилей, поэтому газета «Владивосток» пришла к ней в гости.

- Первый и стандартный вопрос: как вы пришли в телевизионную журналистику?

- В свое время я окончила институт искусств. Так что первое образование у меня музыкальное - дирижер-хоровик. До сих пор обожаю всяческие хоровые звучания. Потом уже в 80-х годах решила стать настоящим профессионалом и пошла на факультет журналистики за вторым образованием. Мой отец, Николай Иванович Соловьев, тоже был журналистом. Когда мне исполнилось 15, отцу предложили переехать из Хабаровска в Приморье. Он не один год проходил на китобойной флотилии – выпускал газету. Отец не хотел, чтобы я занималась журналистикой. Поэтому я пошла в музыку. Но впоследствии каким-то десятым чутьем поняла, что журналистика - это мое. В 1969 году меня пригласила на телевидение Ирина Николаевна Беркович. Это имя до сих пор помнят многие музыканты и, разумеется, журналисты. Наверное, это самый лучший звукорежиссер, который когда-либо работал на Приморском радио и телевидении. Вот так, с ее легкой руки, я сама стала звукорежиссером музыкальной редакции. У меня вообще были хорошие учителя. Галина Яковлевна Островская, которая научила меня грамотно обращаться со словом. Я с огромной благодарностью вспоминаю Лидию Михайловну Любимову. Она была моим первым главным редактором. Помню, однажды Валентин Александрович Ткачев снял мою передачу с эфира. Сначала я жутко обиделась, а спустя много лет поняла, что он был прав.

- Как относятся муж и семья к тому, что вам часто приходится, уезжая в командировки, днями, а то и неделями не бывать дома?

- Конечно, переживают. Но мой муж Юрий Петрович сам долгие годы сотрудничал с Приморским телевидением. Он почти 10 лет делал передачу «Веселые старты». Ее также многие помнят до сих пор. Да и наше знакомство с мужем состоялось на телевидении.

- Получается, что семья у вас телевизионная?

- Да уж... Я похожа на своего отца в том, что всегда не хотела, чтобы мой сын стал журналистом. Но так вышло, что Стас сейчас работает в одном из пресс-центров и иногда делает телевизионные сюжеты.

- Елена Николаевна, почему вдруг вы увлеклись подводными съемками? Откуда эта тяга к морю?

- Первый раз я увидела настоящее море с его гребешками, трепангами и прочими обитателями, когда меня еще подростком отец взял с собой на остров Попова. Тогда море было очень чистое, а разная морская живность буквально ползала под ногами. И тут же я влюбилась в эту красоту, которая называется морем. А подводным плаванием я увлеклась совершенно случайно. Когда-то, еще в 1969 году, получила серьезную травму спины, и врачи мне порекомендовали ходить в бассейн. Меня привели в клуб «подводников» «Посейдон», которым руководил Генрих Петрович Костин. Когда я первый раз нырнула с аквалангом, то сразу для себя решила, что там мой мир. Когда я под водой, то забываю про все. Я прошла обучение в специальном подводном центре PADI и получила международный сертификат. Теперь могу нырять где угодно.

- А где вам доводилось погружаться?

- Во многих местах у побережья Приморья, а еще во Франции и в Египте, в Таиланде и на Камчатке.

- Шесть лет назад на экраны вышла ваша, пожалуй, главная передача в жизни - «Жемчужина побережья». Расскажите, из какой пены морской она родилась.

- Когда я работала в отделе информации Приморского телевидения, к нам пришел знаменитый приморский ныряльщик Валерий Борисович Даркин и принес свои подводные кадры. Мы стали делать в передаче «Диапазон» цикл сюжетов, который назывался «Залив Петра Великого». Потом цикл перерос в передачу. Года три назад я сама начала снимать подводной камерой. И этому меня научил Даркин. Я даже помню свой первый подводный кадр: мы погрузились в бухте Желтухина, и мне на глаза попался ржавый артиллерийский снаряд, в котором жил трепанг.

- Не иначе ваш кумир – Жак Ив Кусто?

- Когда я увидела его фильм «В мире безмолвия», то испытала если не шок, то, во всяком случае, эйфорию.

- Вы лично встречались с Кусто?

- Нет. Но я знакома с его сыном. Он так же, как и отец, исследует подводный мир нашей планеты. Кроме того, я была в Монако в институте океанографии, которым руководил великий француз. Там есть музей, поразивший меня своими аквариумами и удивительными рыбами.

- Елена Николаевна, вы всегда сами работаете с камерой. Не доверяете операторам?

- Ни в коем случае. Просто мне всегда хотелось все попробовать самой. К тому же у меня есть пример - Лени Рифеншталь. Она в свое время была не только известной немецкой актрисой, режиссером, но и оператором. Отношения с фашистами, за которые ее всегда упрекали, пусть останутся на ее совести. Но она сделала массу хороших фильмов. А главное, она всегда добивалась того, чего хотела. Если в 70 с лишним лет, когда многие старушки уже сидят на завалинках, Рифеншталь сказала себе: я буду делать подводные съемки, то она это сделала. А год назад, в свои 99, еще совершала погружения.

- Вы тоже хотите повторить ее результат?

- Я постараюсь. У меня еще очень большой запас прочности.

Автор: Александр АЛЕКСЕЕВ, «Владивосток»

Елена Щедрина вспоминает и показывает

8 января 2016 г. Приморская краевая публичная билиотека им. А.М.Горького

Перед Днем российской прессы, в череде новогодних мероприятий библиотеки состоялось очередное заседание пресс-клуба «С.М.И.» с участием журналистки Елены Щедриной. Она проработала на Примтелерадио 42 года, знакома многим приморцам как ведущая популярных программ. Это подчеркнула и ведущая вечера - Марина Запорожец: « Представлять Елену Николаевну не надо, ее и так все хорошо знают».  Да, знают по передачам  «Диапазон», «Ретро-стиль», «Жемчужина побережья», «Русское зарубежье». У тележурналистки большой, насыщенный событиями, знакомствами с интересными и известными людьми творческий путь. Название встречи в библиотеке  красноречиво напоминало об этом - «Ретро-стиль Елены Щедриной».

Присутствующие узнали, что с телевидением выпускницу Дальневосточного института искусств свел случай: Елену сначала пригласили поработать в библиотеке: « К нам приходили поэты Илья Фаликов, Вячеслав Пушкин, Игорь Кравченко-они готовились к передачам». Затем ее, как человека, знающего музыку, начали обучать профессии звукорежиссера: « Первая моя работа была с певцом Борисом Штоколовым-он был гостем нашей студии. Вообще,  в те годы почти все известные музыканты, певцы, творческие коллективы, гастролирующие в Приморье, выступали по телевидению, и мне посчастливилось с ними работать».  Много впечатлений сохранилось у Щедриной и от поездок по краю в составе музыкальной редакции: «Мы тогда ездили по городам, селам,  записывали концерты художественной самодеятельности. Встречали нашу группу тепло, это были праздники для них и для нас»…

 А затем Елена Щедрина втянулась в журналистскую работу. После первых проб решила, что надо самой снимать сюжеты и стала осваивать операторскую работу. На вечере в библиотеке она показала фрагменты из своих передач «Русское зарубежье». Цикл был  посвящен харбинцам, эмигрантам, жившим  в США. Работая над программой «Диапазон», она познакомилась с  дайвером из Хасанского района Валерием Даркиным. Вместе с ним Щедрина стала делать сюжеты про залив Петра Великого. Картины подводного мира натолкнули ее на мысль создать отдельную программу, знакомящую зрителей с обитателями дальневосточных морей. Так появилась «Жемчужина побережья», выходившая в эфир на протяжении 14 лет. Если на первых порах Щедрина включала в нее кадры, снятые знакомыми ей дайверами, то со временем освоила и подводную съемку. С аквалангом и камерой погружалась не только у приморского побережья, но и в северных, тропических морях.Ее  «Жемчужина побережья» и фильм «Мир моря» демонстрировались на отечественных и международных фестивалях, отмечены призом «Стеклянная рыба».

 Другой программой, оставшейся в памяти телезрителей, стал музыкальный проект «Ретро-стиль». «У нас была богатая видеотека, создававшаяся десятилетиями,-  вспоминает  Елена Николаевна.- И я подумала, что надо использовать эти записи. После первых выпусков, зрители стали приносить старые  грампластинки,  в адрес передачи поступало много писем». Щедрина предложила послушать песню о Владивостоке, записанную на кинопленку в 60-е годы прошлого столетия, прозвучавшую в одной из передач «Ретро-стиля».

Экскурс в не столь давние  телевизионные времена  разбудил память участников вечера. Елене Щедриной задавали вопросы, просили показать сюжеты из ее передач и желали продолжать  поддерживать творческий тонус: снимать то, к чему лежит душа и прикипело сердце.