История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Торчинская Галина Аркадьевна
Должность:
Первый диктор Владивостокской студии телевидения
Работа в ГТРК:
1956 - 1960 гг.
Биография:

Первый диктор Владивостокской студии телевидения Галина Аркадьевна Торчинская родилась в 1927-м году в Одессе в семье инженера-кораблестроителя. Когда ей было 3 года семья переехала во Владивосток. Отец стал работать на Дальзаводе. Сначала в качестве прикомандированного, а в 1932-м году семья приняла решение остаться во Владивостоке.

После школы Галина Аркадьевна окончила педагогический институт, вышла замуж за журналиста Марка Торчинского, родила сына. Она была высокой, статной, красивой и женщиной с артистической натурой. Друзья Марка – журналисты, называли ее первой красавицей Владивостока. Особенно после того, как в 1956 году Галина Аркадьевна приняла участие в конкурсе на должность диктора Владивостокской студии телевидения и победила в нём. Взяли на работу дикторами двоих – ее и девушку Эллу, фамилии которой уже никто не помнит, так как она очень быстро уехала в Хабаровск. Ну, а Торчинская была лицом Владивостокской студии телевидения в течение 5 лет. В прямом эфире читала новости, вела программу передач – одна или вдвоем с напарником Григорием Петренко. Она бы работала и дальше, но за конфликтом с Марком последовал развод – тонкокожая, как ее называла младшая сестра, Галина Аркадьевна не смогла простить мужу измены. Несмотря на уговоры коллег, на уволилась и даже уехала из города. Сначала в Хабаровск, а потом на Камчатку, где около 10 лет работала на радио.

Весной 1973 года Торчинская получила от сына, который к тому времени уже окончил Краснодарское военное училище и служил в Москве (позднее дослужился до полковника), письмо, в котором он просил ее приехать в Москву. У него обнаружилась болезнь желудка и его положили в госпиталь. Галина Аркадьевна спешно вылетела к сыну в Москву, где 18 мая 1973 года с ней случилось несчастье – она погибла в автокатастрофе, вышла из одного автобуса и попала под другой.  Председатель Приморского телерадиокомитета Семен Юрченко в это время тоже был в столице, ему сообщили о случившемся, и он был готов помочь перевезти тело первого диктора Владивостокской студии телевидения во Владивосток. Но родственники – сын и муж, приняли решение похоронить Галину Аркадьевну в Москве.

Записано со слов сестры С.А. Пеккер