История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Масленников Михаил Альбертович
Должность:
Звукооператор, ассистент режиссера, режиссер студии "Дальтелефильм"
Работа в ГТРК:
1982 - 1987 (?) гг.
Биография:

Михаил Масленников родился 20 февраля 1957 года во Владивостоке в семье известного на Дальнем Востоке кинорежиссера-документалиста Альберта Масленникова и талантливой театральной актрисы Антонины Гончаровой.  Отец Миши был одним из основателей и первым кинорежиссером широко известной в нашей стране студии «Дальтелефильм». А мама много лет отдала не только Владивостокскому драматическому театру имени А.М. Горького, но и Приморскому радио, где работала диктором.

Михаил рос одаренным мальчиком с хорошим музыкальным слухом и с удовольствием учился в музыкальной школе по классу фортепьяно.  Безусловно, семья повлияла на выбор профессии Миши, когда стал вопрос, куда пойти учиться после окончания средней школы. Выбор пал на актерский факультет Дальневосточного института искусств (г. Владивосток).

Артистическая натура Михаила ярко проявилось и во время учебы в институте, и вне его стен. Например, вместе со своим однокурсником Семеном Стругачевым (позднее популярным киноактером, известным по фильмам «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалки») он составил замечательный вокально-инструментальный дуэт, который неоднократно побеждал на фестивалях самодеятельной песни «Приморские струны» и других.

В 1979 году Михаил Масленников успешно завершил учебу и, получив диплом актера драматического театра и кино, после непродолжительной актерской карьеры поступил в 1982 году на работу на студию «Дальтелефильм», где прошел хорошую школу монтажа и музыкального оформления фильма, чем славилась в свое время дальневосточная студия среди собратьев по телевизионному кинематографу.  

В качестве звукооператора Михаил Масленников принимал участие в съемках трех фильмов: «У подножья синих гор» (1983 г., автор Т. Баранова, режиссер В. Патрушев, оператор В. Рещук) о художнике-педагоге Нине Можаевой из пос. Лазо; «Хозяева рудной горы» (1983 г., авторы Г. Петелин и А. Лебедев, режиссер В. Патрушев, оператор В. Рещук) о шахтерах-пенсионерах пос. Дальнегорск и «В далеком дальнем гарнизоне» (1986 г., автор М. Поборончук, режиссер В. Патрушев, оператор А. Корляков) о женах летчиков полка морской авиации.              

В 1986 году Михаил Масленников снял на Дальтелефильме свой первый документальный фильм в качестве режиссера. Он назывался «Диссертация лесничего Катибы» (автор И. Кокова, оператор А. Петров) и рассказывал о необходимости охраны дальневосточного кедра.

Все свои последующие киноленты Михаил Альбертович снимал уже на других киностудиях: Красноярском филиале Свердловской киностудии, Свердловской киностудия, Мосфильме и других, где работал в качестве ассистента режиссера, режиссера и режиссера-постановщика.  Он также был и автором сценариев большинства своих фильмов.

Всего за карьеру режиссер Михаил Масленников снял около 30 документальных и научно-популярных фильмов, а также много фильмов и программ в телевизионных форматах. В 1992 году состоялся его дебют в игровом кино. Это был фильм «Дождь идет» по фантастической новелле Р. Брэдбери «Все лето в один день».

Сайт Гильдии кинорежиссеров России, в члены которой Михаил Масленников был принят в 1994 году, сохранил информацию о его участии со своими фильмами в нескольких кинофестивалях:

– Международном фестивале документального кино ДОК-91, Лейпциг, 1991 г. (документальный фильм «Здравствуй, Страна Героев!», производство ТПО «Уралфильм» Свердловской киностудии);

– Международном фестивале Технико-пропагандистского кино, 1992, Москва (научно-популярный фильм «Вас обслужить?», Свердловская киностудия);

– Международном фестивале малых народов мира, 1995, Москва (док. фильм «Они живут на Таймыре», ТПО «Зов» Свердловской киностудии);

– Московском Международном Кинофестивале фильмов для детей и юношества, 1994, Москва (худ. фильм «Дождь идет», производство Мосфильм–Уралфильм).

В том же 1994-м году Михаил Масленников был принят в члены Союза кинематографистов России.

Ушёл из жизни 26 ноября 2019 года после долгой и продолжительной болезни.

Избранная фильмография: