История ГТРК "Владивосток": Телевидение Радиовещание Дальтелефильм Фестивали

История телевидения и радио в Приморском крае

Дальтелефильм:

Мемуары

Рождение телевизионного кинопроизводства во Владивостоке состоялось 1 мая 1957 года. В этот день телезрители Владивостока впервые увидели кинорепортаж о морском параде кораблей Тихоокеанского флота и демонстрацию трудящихся. Об этом событии, к слову говоря, был даже снят оператором Дальневосточной студии кинохроники Иваном Чешевым сюжет, который потом появился в телевизионном журнале «Дальний Восток»...

Странная фотография

Убей Бог не помню, как этот снимок попал ко мне в компьютер. Но теперь, через много лет, я обратил на него внимание из-за его явной несуразности и даже, я бы сказал НЕВОЗМОЖНОСТИ!

 

Начнем с того, что снимок явно постановочный. Странна в нем несочетаемость персонажей, расположенных в кадре. В реальности не могло быть такой ситуации, для которой собрались бы эти люди: три редактора, один режиссер и один администратор, исполняющий в съемочном процессе функцию директора фильма. Хотя дело, конечно, не в их специальностях, а, я бы сказал, в их человеческой и профессиональной содержательности.

Судя по ситуации, главный редактор Дальтелефильма Павел Ильич Шварц (первый слева) дает какой-то инструктаж присутствующим. Скорее всего, это 1978-1979 год, когда председатель Приморского комитета по телевидению и радиовещанию Семен Владимирович Юрченко (второй слева) по возрасту уже оставил свою высокую должность и числится рядовым редактором студии "Дальтелефильм". Будучи в прошлом очень мощным руководителем огромного коллектива, в данный момент он решает гораздо более скромные задачи, но личность-то остается личностью! (В то время, к слову говоря, и собирались «Материалы по истории Приморского комитета по телевидению и радиовещанию», которые лежат в основе всей истории приморских электронных СМИ, и, кроме С.В. Юрченко, осилить эту работу никто бы не смог).  А кого мы видим на фото рядом с ним?

Редактор Татьяна Баранова (крайняя справа) год проработала на радио, потом вместе с мужем уехала в его длительную командировку, по возвращении была принята на Дальтелефильм, но заметными работами себя не зарекомендовала. Равно, как и режиссер Юрий Могилевцев (в центре), подпольные клички Князь (как его прозвал Слава Пушкин) и Могила (как именовали его в коллективе) – выпускник ВГИКа, который пил крепко, но оказался человеком у нас временным, сняв всего 2 фильма в 1979 году: «Поющая раковина» и «Эстафета». Вот Валера Головин (второй справа) – всегда был хорошим и исполнительным директором фильмов, но что он-то делает на этом совещании и на этом снимке..?

Скорее всего, дело обстояло так... Газетный фотограф, очевидно из «Красного знамени» получил задание сделать снимок к какой-то дате: День печати, радио или телевидения. Прибежал, схватил тех, кто не был «на фронте», усадил в кабинете Шварца… Щелк, щелк… Спасибо… И убежал… Хорошо еще вахтера в кадр не посадил!